На запорожском курорте сотрудники и воспитанники санатория слегли с корью

823
0

Корь обнаружили как у детей, так и у сотрудников санатория.

В детском соматическом санатории «Бердяднский» выявили сразу пять случаев заболевания корью: у 3 детей и у 2 сотрудников. Об этом сообщается на сайте Бердянского горсовета.

Заболевшие корью дети приехали в санаторий из разных регионов. Как выяснилось в ходе предварительного расследования, один ребенок из Новопетровки контактировал с заболевшим корью, но врач выдал справку, что такого контакта не было. Практически все дети в санатории вакцинированы, кроме нескольких исключений по религиозным соображениям.

По решению профильной комиссии, главврач санатория должен проверить карты прививок всех сотрудников. Тем, кто до 30 лет не прививался дважды, необходимо пройти вакцинацию от кори. Детей на оздоровление будут принимать только после вакцинации и предоставления справки об отсутствии контактов с инфицированными корью. За всеми, кто контактировал с заболевшими, установят наблюдение в течении трех недель.

Местное управление здравоохранения усилит контроль за выдачей справок детям для выезда в оздоровительные учреждения. Медики еще раз напоминают, что единственной защитой от кори является вакцинация. В Бердянске сейчас бельгийская вакцина от кори в достаточном количестве.

Отметим, с начала года в Запорожской области зафиксировано 487 случаев заболевания корью по состоянию на 20 марта.