В Запорожском регионе за неделю еще свыше полсотни человек заболели корью

1044
0

За минувшую неделю в Запорожской области зарегистрировано 56 случаев заболевания корью.

Случаи заболевания зарегистрированы в Запорожье – 32 случая, Бердянске – 1, Энергодаре – 2, Мелитополе – 6, а также в районах: Вольнянський – 3, Ореховский – 3, Запорожский – 4, Мелитопольский – 3, Токмакский – 1, Бердянский – 1.

В течение недели зарегистрировано 2 вспышки кори: Мелитопольский район – вспышка в быту, четверо заболевших; Запорожье — вспышка на ПАО «Укрграфит», 6 заболевших. С начала года в области зарегистрировано 337 случаев кори, в том числе взрослые – 234, дети – 103.

По словам медиков, вирус кори чрезвычайно заразен, он быстро передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть при вдыхании мельчайших капель слизи, попавших в воздух при чихании, кашле или разговоре больного. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинула помещение.

Медики отмечают, остановить распространение болезни может только вакцинация. Министерство здравоохранения призывает родителей обязательно вакцинировать детей, соблюдая сроки календаря прививок. Вакцинироваться могут бесплатно все дети до 18 лет, а также взрослые из групп риска – военные, студенты, педагоги и медики