В Запорожье власть желает ликвидировать эндокринологический диспансер

2089
0

Проект о прекращении деятельности коммунального учреждения «областной клинический эндокринологический диспансер» появился на сайте Запорожского областного совета.

Согласно документа на сайте облсовета, к ним обратилась областная госадминистрация в феврале этого года с предложением об реорганизации  эндокринологического диспансера. Так, предлагается сократить количество коек в два раза, за счет создания отделения эндокринологии на базе областной клинической больницы.

Трехэтажный корпус эндокринологического диспансера находится на территории областной больницы и здание, очевидно, просто перейдет в собственность больницы.

Согласно проекту решения, председателю Запорожского областного совета предлагается:
1) назначить комиссию по прекращению или ликвидатора диспансера;
2) установить порядок проведения прекращения диспансера путем присоединения;
3) осуществить другие действия, предусмотренные действующим законодательством Украины, связанные с прекращением диспансера путем присоединения.

Изображение

Пунктом 7 значится: в соответствии со статьей 49-2 Кодекса законов о труде Украины, предупредить Черникову Викторию Васильевну, главного врача о ее предстоящем освобождении и увольнении в связи с прекращением деятельности диспансера путем присоединения к больнице.

Департаменту здравоохранения Запорожской ОГА предлагается предусмотреть увеличение финансирования Больницы за счет неиспользованных расходов, утвержденных на содержание диспансера в 2019 году.

Общую годовую экономию, за счет закрытия диспансера, ряда должностей, сокращения коек, а значит и питания, чиновники рассчитали в размере 7,1 миллиона гривен, сообщает «ZаБор».

При этом, как рассказывают медики в самом диспансере, у них очень высокая загруженность коек — 93-97%  в среднем. По ответу главврача Виктории Черниковой, большинство пациентов — это больные с сахарным диабетом, а койки у них никто занимает больше 30 дней (в среднем — 11 дней). Всего же коек — не 60, как посчитали чиновники, а 65.  За год через диспансер проходит боле 1,7 тысячи пациентов, большинство из сел. А врачи обслуживают пациентов больше предусмотренной на одного врача нормы.

При диспансере работает уникальная реанимация, которая при объединении также попадает «под нож».