В Запорожье обновят пассажирский электротранспорт

845
1

Депутаты горсовета утвердили план развития и усовершенствования общественного транспорта в Запорожье на 2019 год. Также проголосовали за приобретение новых троллейбусов на условиях финансового лизинга. Таким образом в городе намерены улучшить качество предоставления услуг по перевозке пассажиров, обновить подвижной состав электротранспорта.

Депутаты приняли программу развития общественного транспорта на 2019 год. В планах:

  • обеспечение бесперебойной работы коммунальных предприятий, отвечающих за пассажироперевозки;
  • организация перевозок горожан к садово-дачным участкам речным и автотранспортом;
  • внедрение автоматической системы учета оплаты за проезд и электронного билета;
  • постепенный переход от «спринтеров» на транспорт средней и большой пассажировместимости;
  • обновление подвижного состава предприятия «Запорожэлектротранс» — в это понятие входит приобретение нового авто- и электротранспорта, реализация программы «Запорожский трамвай», закупка бывшего в употреблении транспорта из стран Европы, проведение капитально-восстановительного ремонта, приобретение троллейбусов с автономным ходом и электробусов.

Отдельно депутаты остановились на последнем вопросе. Они разрешили предприятию «Запорожэлектротранс» приобрести пять новых троллейбусов с автономным ходом на услових финансового лизинга. Такая техника не требует наличия постоянной контактной сети благодаря аккумуляторным батареям, которые могут пройти 20 км автономно при полной загрузке. Зарядка аккумуляторов осуществляется во время движения троллейбуса по контактной сети. Планируется, что новые троллейбусы будут осуществлять пассажирские перевозки через о.Хортица.

Для закупки троллейбусов в финансовый лизинг предполагается использовать средства городской целевой программы «Обеспечение надлежащей и бесперебойной работы КП «Запорожэлектротранс» на 2019 год».