Новые подробности жестокого вымогательства рекетирами денег у коммерсанта

736
0

Появились подробности, как мелитопольского предпринимателя, который занимается курортным бизнесом в Кирилловке, пытали члены запорожской банды, возглавляемой неким Кулей. По версии следствия, бандиты наведались домой к предпринимателю втроем.

Дело было во второй половине дня 27 февраля. Жена сказала, что мужа нет дома. Тогда вымогатели стали угрожать расправой ей и семье, назначили мужчине встречу через час и ушли.

Встреча произошла в одной из промышленных зон. Там предпринимателя уже ждали 8 человек.

Один из них потребовал у мужчины 20 тыс. долларов. Когда услышал отказ, стал его избивать. Избитый со сломанным носом упал на землю. Для устрашения преступник достал нож и порезал ему ухо.

Затем трое подельников затолкали жертву в машину и поехали к его другу, у которого он занял 10 тыс. гривен и отдал бандитам. Но на этом бандиты не успокоились и стали требовать от бизнесмена отдать остальную часть суммы. Устав от побоев и угроз мужчина вместе с вымогателями поехал к себе домой. Дома оказалось 2750 долларов. Деньги он передал на ул. Мечникова, куда приехал вместе с преступниками. Но и этого бандитам оказалось мало. Они стали избивать мужчину и требовать остаток суммы. Тогда мелитополец признался, что дома у него есть еще 21 тыс. грн. Бандиты вновь поехали к нему, эти визиты видела жена предпринимателя, но ей угрожали насилием, если она вызовет полицию. Звонок в полицию сделал свидетель, который увидел, как избивают мужчину, пишет РИА-Мелитополь.

Как уже писал «Верже», вечером 27 февраля сотрудники СБУ и полиции задержали троих бандитов.  Следственно-оперативной группой установлено, что неизвестные на улице Александра Тышлера в Мелитополе у ​​домовладения частного предпринимателя, с применением физического насилия требовали и получили от потерпевшего денежные средства в сумме 2750 долларов США и 31 000 гривен.

Пострадавший, житель Мелитополя 1975 года, обратился за медицинской помощью в больницу, после оказания медицинской помощи был отпущен домой.

Сотрудники криминальной полиции и следователи, благодаря принятым оперативно-розыскным мероприятиям, неподалеку от места преступления задержали злоумышленников. Ими оказались трое мужчин: ранее судимый житель Мелитополя 1986 года рождения и двое жителей Запорожья 1998 рождения. Злоумышленники задержаны в порядке статьи 208 Уголовного кодекса Украины.

Полицейские изъяли у фигурантов денежные средства и автомобиль «SOUEAST», на котором передвигались злоумышленники. Открыто уголовное производство по признакам ч. 3 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.

Одному избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Судьба двух других пока не известна. В отношении него открыто уголовное производство по ст. 189 УК Украины (вымогательство).