Запорожцам рассказали об условиях обслуживания квартирных и общедомовых счетчиков учета горячей воды

674
0

Порядок осуществления перерасчетов, а также нововведения относительно взносов за обслуживание и замену общедомовых счетчиков учета горячей воды обсуждали на пресс-конференции в «Агентстве региональных инициатив».

Как рассказала руководитель отдела сбыта Концерна «Городские тепловые сети» Светлана Сулима, в течение трех кварталов прошлого года абоненты в платежках получали напоминания о необходимости осуществить государственную поверку собственных квартирных счетчиков. Тем абонентам, которые этого не выполнили, было осуществлено начисление согласно нормам в соответствии с требованиями законодательства. Соответственно, чтобы сделать перерасчет за потребление горячей воды согласно показаниям счетчиков, необходимо выполнить государственную поверку квартирных счетчиков.

По поручению мэра Запорожья концерн «ГТС» продлил сроки государственной поверки квартирных счетчиков горячей воды до 31 мая 2019 года.

Около 15 тысяч абонентов, которые уже выполнили государственную поверку до 25 марта, получают в счетах за март 2019 года начисления по показаниям собственного квартирного счетчика горячей воды.

Запорожцы могут самостоятельно выбрать предприятие, имеющее лицензию на государственную поверку квартирных счетчиков. Силами концерна «МТМ» счетчики можно поверить по адресу: ул. Адмирала Нахимова, 4. Также абонентские пункты работают в каждом из районов Запорожья:

  • Александровский район — ул. Почтовая 163 и ул. Св. Николая, 79а;
  • Заводской район — ул. Фундаментальная, 3;
  • Коммунарский район — ул. Парамонова, 19 и ул. Новокузнецкая, 12;
  • Днепровский район — ул. Дудыкина, 11 и ул. Одесская, 12;
  • Вознесеновский район — бульвар Гвардейский, 135а и ул. Сталеваров, 1.

Для удобства граждан заявки на опломбирование квартирных приборов учета горячей воды с 20 марта принимает «Контакт-Центр 15-80».

Также Светлана Сулима сообщила, что Концерн «Городские теплосети» в полном объеме выполнил свои обязательства перед потребителями по поверке квартирных водомеров за счет тарифа в 2015-2017 годы. Данный факт подтверждают результаты проверки, которую в феврале 2019 проводили контролеры из НКРЭКУ, следящие за выполнением Концерном своих обязательств перед потребителями.

Кроме того, начиная со счетов за май 2019 года в полученных от Концерна «ГТС» платежках жители Запорожья увидят отдельную строку с размером ежеквартальных взносов за обслуживание и замену узлов коммерческого учета тепловой энергии и воды в домах. Как отметила финансовый директор Концерна «ГТС» Надежда Филипенко, порядок взносов регламентируется Законом Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения». Согласно закону расходы на обслуживание и замену общедомовых счетчиков не входят в тарифы на тепловую энергию и горячую воду, предоставляемых Концерном «ГТС». Поэтому взносы вынесены отдельной графой. Уплаченные средства будут зачисляться на отдельный счет и аккумулироваться на нем для дальнейшего использования при обслуживании общих домовых счетчиков. С информацией об утвержденных решением исполнительного комитета Запорожского городского совета от 25.02.2019 г. №65 размерах взносов на обслуживание по каждому из домов можно ознакомиться на официальном сайте концерна.