Баскетболисты «Запорожья» не смогли пробиться в финал Суперлиги

529
0

Беспомощность в нападении в начале четвертой четверти перечеркнула все надежды БК «Запорожье» выиграть в четвертом матче против киевлян и вернуть полуфинальную серию в родной город.

Глобальные изменения в стартовой пятерке, куда попали Малик Трент, Станислав Овдеенко и Антон Буц, которые на протяжении всего сезона выходили только со скамейки запасных, существенно повлияли на ход событий в четвертом полуфинальном матче, но так и не помогли команде Валерия Плеханова переломить ход серии с «Киев-Баскет» и вернуть ее в Запорожье.

Хозяева паркета в начале матча сразу же бросились в атаку и наткнулись на фол от лидера запорожцев — Малика Трента. Реализовал два штрафных и тем самым открыл счет Морис Крик. Однако, уже в следующий атаке ветеран гостей Станислав Овдеенко вывел вперед свою команду точным дальним броском, на что той же монетой ответил и бигмен Киева — Нванкво. Следующие 5 минут на паркете шла равная борьба, пока после медиа тайм-аута команда Валерия Плеханова все же смогла организовать небольшой отрыв усилиями Овдеенко и Буца. Первая же четверть завершилась при счете 25:30 в пользу гостей.

Две минуты на старте второй десятиминутки понадобилось команде Евгения Мурзина чтобы сравнять счет в матче, а затем усилиями Петрова киевляне вышли вперед и не отдали свое преимущество до завершения первой половины игры — 52:47.

Третий период команды начали ровно — по очереди попадали свои броски, однако после дальнего от Антона Буца запорожцы все же смогли приблизиться к своим соперникам на расстояние только в одну точную атаку. Еще через несколько минут Шевченко попал эффектный трехочковый и вывел «Запорожье» вперед в счете. За две минуты до завершения периода разница в счете уже составляла 6 баллов в пользу гостей, однако против был легионер киевлян Латкович, который сначала попал три, а после этого заработал на себе фол и попал два штрафных броска — 68:69.

Решающим в поединке, и, как следствие, во всем полуфинальном противостоянии стал шестиминутной отрезок на старте четвертой четверти, за который «Запорожье» набрало только два очка. Начиная заключительную десятиминутку с минимальным преимуществом, гости пропустили рывок 10:2, ответить на который уже не успели — тогда как «Киев-Баскет» продолжал смело идти под кольцо гостей и набирать оттуда очки в одном владении за другим.

3:1 — Киев-Баскет стал первым финалистом сезона-2018/19. В золотой серии команда Евгения Мурзина сыграет либо с Днепром, или Химиком, которые свой пятый и решающий матч проведут завтра 16 апреля. Кто-то из этой пары и станет соперников запорожцев в утешительной серии за бронзу.

Киев-Баскет — БК Запорожье — 89:81 (25:30, 27:17, 16:22, 21:12)

БК Запорожье: Холтон (14 + 5 передач + 3 перехвата), Овдеенко (9), Трент (15 + 5 подборов + 6 передач), Хилл (10 + 4 передачи), Буц (8) — старт; Шевченко (12), Прессли (8 + 9 подборов), Кондраков (5 + 5 перехватов), Мироненко, Титов.
Главный тренер: Валерий Плеханов.

Счет в серии — 3:1.