Выборы-2019: как это было

491
0

В воскресенье, 31 марта, с 8.00 до 20.00 по всей Украине были открыты избирательные участки – стартовал первый тур президентских выборов
Несмотря на начало голосования в 8.00, по словам заместителя главы ГУНП региона Александра Панченко, 6 участков в Запорожской области открыли с опозданием. «Основные причины: опоздание членов комиссии, не готовая документация, не посчитанные бюллетени, не опечатанные ящики для голосования», ­ отметил Александр.

Соблюдение порядка
По Запорожской области работали 9 одномандатных избирательных округов и 1126 участковых избирательных комиссий, из которых 1057 – обычные, 65 – специальные (избирательные комиссии расположены в специальных учреждениях) и 4 специальные, которые работают на временной основе.
В области также работали 4 группы иностранных наблюдателей, целью которых было обеспечение справедливого избирательного процесса в соответствии с международными стандартами по защите гражданских и политических прав человека. По состоянию на 28 марта, в регионе было зарегистрировано 1 млн 354 тысячи 370 избирателей.
Как сообщили представители пресс­-службы Главного управления Нацполиции в Запорожской области, следили за порядком на выборах 3256 правоохранителей. Помимо этого, было создано 40 нарядов групп быстрого реагирования, 53 следственно-­оперативные группы и 5 групп взрывотехников.
Однако не обошлось без нарушений. К примеру, в Вольнянском районе Запорожской области во время голосования на избирательном участке №116 полицейские задержали мужчину, который в кабинке пытался сфотографировать бюллетень. В Коммунарском районе Запорожья в избирательном округе №74 женщина также пыталась сфотографировать бюллетень, чтобы, как она сама рассказала, показать мужу свое «волеизъявление». А вот в Приморске в избирательном округе №81 мужчина 1965 года рождения и вовсе разорвал бюллетень, а избиратель в округе №79 нашел себя в списке дважды – по новой и старой фамилии, соответственно по двум адресам. Но, как пояснила координатор наблюдения за выборами в Запорожской области от гражданской сети «Опора» Анна Дворная, проголосовал он лишь раз. Также нарушение совершили в округе №76 ­ член комиссии выдал избирателю 10 бюллетеней. «Эта информация на данный момент проверяется», ­ заявила пресс-­офицер полиции Екатерина Людвик. Отметим, что человека, которому якобы выдали 10 бюллетеней, никто не задержал и факт нарушения не был зафиксирован. Также в Запорожье один из избирателей повредил урну для бюллетеней. Об этом рассказала председатель участковой избирательной комиссии №230905 (Коммунарский район) Анна Хилина­-Легкая: «Одновременно в кабинки зашли 2 человека. Один зашел в последнюю (дальнюю от членов комиссии) и стал черкать, греметь, возбужденно себя вести, а выйдя из нее, начал комкать, рвать бюллетень, пытаться его силой, кулаком впихнуть в отверстие урны. В это время второй, спокойно выходя с бюллетенем, сорвал пломбу и выскочил за дверь…»
Также отметим, что по приходу на выборы некоторые обнаруживали несоответствие информации, указанной в бюллетенях, паспортным данным. Но это не стало препятствием, голоса этих людей также были учтены. Как заявил тремя днями ранее управляющий делами исполнительного комитета Запорожского городского совета Роман Омельянович, участковая комиссия относительно описок и неточностей может на месте решать вопросы о допуске к голосованию и выдаче бюллетеня.

Как голосовали жители Запорожской области
Чтобы узнать, как проходит голосование и с какими трудностями сталкиваются запорожцы, журналисты посетили несколько избирательных участков, расположенных в пределах области.
Так, на избирательном участке №230978, что в Вознесеновском районе Запорожья, голосование проходило без нарушений. В 8:00 ажиотажа на участке не было. Впрочем, по словам секретаря УИК Анны Барковой, в первой половине дня избиратели активно приходили на избирательный участок ­ до 11:00 свои голоса за будущего Президента Украины успели отдать порядка 500 человек.
А вот судя по избирательному участку №230845, что находится в самом сердце Заводского района — ДК «Молодежный» (ранее ДК «Запорожогнеупор» ­ прим. ред.), ровно половина жителей данного района к середине дня справилась с выполнением своего гражданского долга.
Как рассказала глава комиссии данного избирательного участка, по состоянию на 15.00 здесь проголосовали 1039 человек, включая людей категории «НСП». Всего же на участке было зарегистрировано 2070 человек, из которых 14 тех, кто голосует на дому по состоянию здоровья (НСП). Из последних выполнили свой гражданский долг 11 человек.
Примечательно и то, что члены УИК несколько минут не могли найти журнал для регистрации, чтобы отметить там присутствие журналиста. А потом убеждали, что журналисты не имеют право делать фото на участке.
Учитывая то, что где-­то за 10 минут журналисту удалось убедить членов комиссии в том, что он действует в рамках закона, никто не сообщал о нарушении представителям правоохранительных органов. Стоит отметить, что наблюдатели инцидент «не заметили», хотя должны были.
Согласно результатам голосования на участке №230845, расположенном в Заводском районе Запорожья, за Владимира Зеленского отдали свои голоса 627 человек, за Александра Вилкула – 146, за Юрия Бойко – 140, за Юлию Тимошенко 137, и замкнул пятерку лидеров Петр Порошенко, которого поддержали 87 избирателей. Всего здесь проголосовали 1360 избирателей.
Чтобы узнать, какая ситуация сложилась в сельской местности, мы посетили территориальный избирательный округ №82, расположенный в с. Матвеевка Вольнянского района.
Всего члены избирательной комиссии получили 1818 бюллетеней, но 545 избирателей воздержались от голосования.
Небезразличные к судьбе страны жители сделали свой выбор таким образом: 637 избирателей поддержали Владимира Зеленского, 185 людей отдали голос за Юрия Бойко, 110 – за Александра Вилкула, 102 – за Юлию Тимошенко и 82 человека проголосовали за Петра Порошенко.
Как сообщила глава избирательной комиссии Галина Мацько, в данном избирательном округе обошлось без правонарушений.
Примечательно то, что Запорожская область в течение дня выборов была лидером по явке избирателей. Также на выборах в этом году был зафиксирован рекорд – самый длинный бюллетень за всю историю независимой Украины ­ 80 см.