Елена Ярошенко: «Если ты чувствуешь себя украинцем, будь им»

1352
0

Успех приходит только тогда, когда любишь то, чем занимаешься, и веришь в свои силы. Это правило справедливо и для бизнеса, и для общественной деятельности, и для работы во имя развития страны. В своем выступлении во время заседания Кабинета министров глава правительства Владимир Гройсман призвал украинцев не опускать руки и верить в себя и в Украину

­ В чем должен заключаться секрет нашего успеха? Во­-первых, мы должны любить страну. Во-­вторых, чувствовать свою ответственность за государство. И в-­третьих, добросовестно делать свое дело. Каждый из нас вносит разный вклад в развитие государства, но каждый является чрезвычайно важным для достижения общего успеха. Призываю всех еще раз осмыслить и определить для себя, что Украина ­ это не просто место на карте, ­ подчеркнул премьер-­министр.
Тезис «Украина ­ это не просто место на карте», озвученный Владимиром Гройсманом, актуален для тысяч украинцев, готовых работать, учить, строить, спасать только в Украине и для Украины.
История Елены Ярошенко ­ это пример жизненной позиции человека, который умеет действенно любить Украину. Запорожцам она известна в двух ипостасях: как волонтер и как владелица свадебного агентства «Любовь-­морковь». Как произошло, что среди цветов появились вдруг бронежилеты, Елена рассказала нашему изданию.
— В Вашей работе тесно переплетены и волонтерство, и организация свадеб. Как Вы пришли к этому и как сочетаются два таких, казалось бы, разных направления?
— Все мы вышли из КВНа. Мне очень нравилась сама идея «организации». Тринадцать лет назад, с блокнотом и ручкой в руках и с большим желанием, я начала заниматься организацией свадебных торжеств. Наше агентство было одним из первых, появившихся в Запорожье. Сегодня мы ­ единственные из «старичков». Но пять лет назад война сдвинула нас с позиций в бизнесе: в большей степени я стала заниматься волонтерством. Сейчас пытаюсь вернуться.
С другой стороны, моя профессия и мой опыт помогают мне как волонтеру: я смогла с помощью друзей запустить проект «Кохання перемагає». Мы организовываем свадьбы для бойцов. Сложно подсчитать количество пар, которым уже помогли с проведением праздничных церемоний, потому что кому-­то нужны были только аксессуары, кому-­то ­ каравай, а для кого-то нужно было организовать буквально все. Самые яркие пары будут представлены на Балу героев, который мы запланировали на 4 мая.
Если говорить о моем участии в волонтерском движении, то оно началось в 2014 году, когда Запорожье приняло первую волну переселенцев. В начале мая, когда еще не работали ни ГСЧС, ни Красный Крест, и город не знал, что делать, мы и открыли штаб. К нам запорожцы стали приносить все необходимое, начиная от средств гигиены и заканчивая мебелью. Только за первые несколько месяцев через наш штаб прошло 17 тысяч переселенцев. А дальше мы уже не считали…
Летом, когда стали обращаться бойцы, появился второй штаб ­ «Наша перемога», из него вышло много волонтерских групп, которые работают до сих пор. А затем появилось закрепление за подразделениями.
— Изменилось ли понятие волонтерства?
— Мы выросли. Если раньше как слепые котята бежали, не понимая, куда, то сейчас четко понимаем потребности каждого воинского подразделения.
— Что Вы считаете своим самым большим достижением?
— Если наши аптечки спасли кому­-то жизнь, если станки для минометов помогли отбить хотя бы одну атаку ­ это и есть самое большое достижение.
— Думали когда­-нибудь об эмиграции?
— Возможно, перееду в другую часть Украины, но точно не за границу. Мой дедушка потерял во время Второй мировой руку, ушел пешком в Киев, стал профессором. Он рассказывал о коллективизации, о том, как его заставляли вступить в Компартию ради карьеры. Столько людей положили свои жизни во имя того, чтобы наше государство существовало! Разве можно сейчас все бросить и уехать? Я для себя такое даже не представляю.
— О чем Вы мечтаете?
— Моя мечта ­ проехать по всем местам, в которых я побывала за эти годы, но чтобы там был мир. Проезжая мимо Мариуполя, я всегда вспоминаю 5 сентября 2014 года, когда там стоял 23­-й батальон и защищал город. Это был край! А сейчас это мирная территория. И блиндажи, которые они строили, осыпаются, и земля закрывает раны: раньше там не было столько маков…
Хочу продолжать женить наших ребят и мечтаю запустить еще один социальный проект. Семьи бойцов остаются здесь, а ведь есть различные бытовые вопросы, в которых могут разобраться только мужчины. Поэтому хочу создать экстренную службу, которая будет помогать им с хозяйственными делами. Как муж на час, только ­ тыл на час.
— Задумывались, за что любите Украину?
— Люблю свою историю: она мне интересна. Два года назад делала календарь «Україна крізь віки». Наших бойцов мы снимали в двух локациях: в современных условиях и в костюмах тех периодов, когда Украина боролась за независимость, ­ от скифов до АТО. У нас богатейшая история, но ее знают по-­настоящему, к сожалению, немногие.
Я очень люблю Львов. Люблю Днепр и море. Для меня, человека, выросшего в степи, были открытием леса и карпатские горные реки. У нас так много прекрасного!
— Что Вы пожелаете молодому поколению?
— Ощущать себя украинцами! Я встречаю армян, грузин, евреев, которые ощущают себя украинцами. И хочу, чтобы все украинцы чувствовали свою принадлежность к родной стране. Сейчас есть шикарный шанс для развития, для будущего. И если мы его упустим, то нас отбросит лет на сто назад.

Виктория Агаркова