Жительница Запорожской области вступилась за главаря крупной банды

6256
0

В Мелитопольском горрайонном суде после перерыва продолжили рассмотрение ходатайства прокуратуры о смене меры пресечения для Артура Горобца, более известного мелитопольцам под прозвищем «Туча». После того, как он, по версии следствия, совершил новое преступление, прокуратура ходотайствовала о том, чтобы снова отправить его в СИЗО.

Судебное заседание началось с допроса бывшей супруги пострадавшего предпринимателя Дмитрия Бирзулова. В суде она сделала громкое заявление. Женщина утверждала: угроз в адрес ее бывшего мужа от Артура Горобца никогда не поступало. Это не более, чем ложь Дмитрия, говорила Инесса Бирзулова.

— Мне позвонил Виталий Рудченко (адвокат обвиняемого — авт.) и пригласил дать показание в суде. Я согласилась, — отметила Инесса Бирзулова.

Ее рассказ сводился к следующему. По словам женщины в мае 2018 года она находилась в магазине Дмитрия Бирзулова. Ее бывший супруг вернулся с пробежки и сообщил, что ему срочно надо в горотдел полиции — написать заявление о том, что ему угрожал Артур Горобец, иначе, мол, его могут выпустить из СИЗО.

— На самом деле никаких угроз ему не поступало. Дмитрий заставил меня идти с ним в полицию. Там нас встретил следователь и сразу же принял заявление, — рассказывала Инесса Бирзулова.

Позже, по словам женщины, Дмитрий начал ей угрожать, что убьёт. Поводом тому стал тот факт, что в судебном заседании она не захотела говорить, что Артур Горобец ей угрожает. Произошло это в октябре и она тут же обратилась в полицию. Но заявление, по ее словам, приняли не охотно, а дело в ЕРДР и вовсе внесли только через суд.

— Дмитрий перестал помогать мне материально, я была вынуждена обратиться в суд с иском о разделе имущества. Тогда-то бывший муж и начал при детях говорить, что убьёт меня. Зная, какой у него арсенал оружия и как он приставляет его к виску, мне стало страшно, — говорила Инесса Бирзулова.

Интересно, что ранее этих фактов женщина не озвучивала, хотя в августе 2018 давала показания суду. Когда прокурор указала на это, Инесса Бирзулова ответила лаконично: мол, меня не спрашивали я и не говорила. Такая вот неоднозначная получается ситуация. К слову, по странному стечению обстоятельству, адвокатом Инессы Берзуловой в гражданском иске выступает Ирина Рудченко — супруга Виталия Рудченко, который представляет интересы Артура Горобца.

Планировалось, допросить ещё одного свидетеля, но защита не смогла обеспечить его явку. Слушание снова перенесли, передаёт РИА Мелитополь.