Из запорожского аэропорта можно улететь в Барселону уже через несколько недель

965
0

В Запорожье продолжается строительство пассажирского терминала Международного аэропорта «Запорожье». Выполнено около 90% общестроительных работ, которые идут по графику.

— Строительство терминала идет по графику. В конце этого года его планируется ввести в эксплуатацию. Работы были начаты в декабре 2017 года. Считаю, что построить такой объект за два года — достаточно неплохой результат, — заявил во время сегодняшней сессии мэр Владимир Буряк.

Также вносятся изменения в программы обеспечения надлежащей и бесперебойной работы запорожского аэропорта. Они предусматривают увеличение финансирования строительства пассажирского терминала на 247 миллионов гривен из указанных выше причин. Планируется выделить деньги на установку радиолокационного и светосигнального оборудования, строительство нового участка водоотведения и выполнения работ по капитальному ремонту воздушной линии электропередач в аэропорт.

Реализация городской программы развития запорожского аэропорта приносит результат. Сотрудничеством с Запорожьем заинтересовались известные авиакомпании, открываются новые рейсы.

— С 25 мая начнет работать регулярный рейс «Запорожье — Барселона». Заинтересовалась сотрудничеством с нашим городом, после открытия нового пассажирского терминала, одна из крупнейших мировых авиакомпаний — Lufthansa. С июля прошлого года успешно работает рейс «Запорожье — Варшава», заполняемость рейсов составляет около 80%, — отметил Буряк.