В Запорожской области из-за смерти младенца перед судом предстанет многодетная мать

3252
0

Следователи Мелитопольского отдела полиции проводят уголовное расследования по факту злостного невыполнения родительских обязанностей, приведших к тяжким последствиям.

Жительница Мелитополя, которая воспитывала четверых детей, не создавала для них безопасных условий проживания, не обеспечивала их необходимой едой и одеждой. В июне минувшего года специалисты службы по делам детей провели проверку жилищных условий многодетной семьи и вынесли женщине предупреждение.

Однако, она не предприняла мер для исправления ситуации и уже в августе ее младший шестимесячный сын получил черепно-мозговую травму. После этого мальчик получил еще и аспирацию рвотными массами, что вызвало отек мозга. Утром 7 августа малыш без сознания был доставлен в реанимацию детской больницы, при этом сопровождала его мать, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения.

В больнице ребенок провел 27 дней, но, несмотря на все усилия врачей, 2-го сентября 2018 года он умер. Во время лечения мать не обеспечивала ребенка лекарствами, едой и средствами ухода, лишь изредка звонила в больницу.

По заключению эксперта, причиной смерти мальчика стали тяжелые травмы головы, а именно переломы костей черепа и кровоизлияние в мозг, полученные прижизненно.

В настоящее время расследование продолжается. 26 апреля женщине предъявлено подозрение в совершении преступления по ст. 166 УК Украины (злостное невыполнение родительских обязанностей, повлекшие тяжкие последствия). Решением суда от 15 мая назначена психолого-психиатрическая экспертиза, которая установит отдавала ли женщина отчет своим действиям и страдает ли она психическими расстройствами, передаёт РИА Мелитополь.