В Запорожье организуют «День без пакетов»

642
0

В Запорожье пройдёт финал акции «Зеленый город Z: День без полиэтилена». Это будет в субботу — 25 мая. Цель акции и информационной кампании – привлечь внимание к проблеме чрезмерного использования полиэтиленовых пакетов, которые во всем мире признаны вредными и опасным для людей и окружающей среды.

Инициатором мероприятия является Общественная организация «Справжні дії». В рамках информационной кампании по запрету чрезмерного использования пластиковых пакетов, организация запустила в социальных сетях челлендж #стоппакет. Запорожцы активно поддерживают инициативу, делятся фотографиями своих «пакетов с пакетами» и собственным опытом борьбы с засильем пластика и полиэтиленовых пакетов на странице организации в Facebook с соответствующим хэштегом #стоппакет.

В день финала акции, 25 мая, с 10:00 до 12:00 на площадке у ТРК «City Mall» (ул. Запорожская 1б) будет работать агитационная палатка ОО «Справжні дії». Запорожцы, которые поддержали акцию в социальных сетях, смогут обменять у волонтеров ОО свои пакеты с пакетами на стильные сумки, изготовленные из экологических материалов. Собранные в ходе мероприятия пакеты будут вывезены и переданы на одно из запорожских предприятий для вторичной переработки. Присоединились к акции также некоторые запорожские супермаркеты и торговые сети.

В гипермаркете «Ашан» сообщили, что в рамках Дня без полиэтилена в отделах «овощи-фрукты», «товары на вес» и «хлебобулочные изделия» одноразовые перчатки заменены на щипцы и лопатки, а пакеты-маечки заменены на бумажные из вторичного сырья. Кроме того, на кассах убрали бесплатные пакеты-маечки, по продаже изъяты и заменены на бумажные из вторсырья пластиковые пакеты на 5, 7, 10 кг, покупателям предлагаются многократные сумки. В магазине размещены информационные афиши для клиентов.

В магазинах сети «АТБ-маркет» 25 мая каждому покупателю при совершении покупок будет предоставлен выбор – приобрести полиэтиленовый или экологически чистый пакет (сумку), передаёт РепортёрUA.