В ЗЭТ рассказали о том, как в городе появились «вышитые» трамваи

573
0

В 2016 году вышиванка стала брендом запорожского муниципального транспорта. Автобусы, трамваи и троллейбусы Запорожье – единственные в Украине, украшенные вышитым орнаментом. Дизайн корпоративного бренда разработан специалистами КП «Запорожэлектротранс», сообщается на сайте Запорожского горсовета.

Как возникла идея вышитого бренда рассказал начальник трамвайного депо №1 КП «Запорожэлектротранс» Алексей Шатохин:

– Вышивка – наш национальный символ. В 2016 году, когда было начато производство наших запорожских вагонов, был разработан макет, цветовая гамма. С тех пор любой коммунальный транспорт – трамваи, троллейбусы, автобусы, который мы закупаем, получаем или капитально ремонтируем, украшает корпоративный вышитый орнамент. В Украине наш муниципальный транспорт единственный с таким брендированием. Хочу отметить, что на Всеукраинской конференции корпорации «Укрэлектротранс» наш бренд был отмечен как один из самых красивых и наиболее национальный. Сегодня в честь Дня вышиванки на линию вышли все вагоны с орнаментом, кроме тех, которые находятся на плановом техническом обслуживании, – рассказал Алексей Шатохин.

Голубой цвет используется на автобусах, на электротранспорте – преимущественно красный. На сегодняшний день на линии выходят 24 трамвайных вагона, украшенные вышивками. Сейчас идет сборка 8-го трамвая в рамках программы «Запорожский трамвай», по завершению он также будет украшен корпоративным орнаментом, передаёт РепортёрUA.