В Бердянском зоопарке родились львята и появились новые редчайшие виды животных

765
0

Один из лучших зоопарков Украины – бердянский «Сафари» на днях порадовал своих почитателей новостью о том, что львица Малайка родила троих львят. Несмотря на то, что мама отказалась от детенышей из­-за своего привередливого характера, им создали все условия для гармоничного взросления. Сейчас малыши живут в специально оборудованном помещении, спят в манеже, пьют согласно режиму молоко, проходят курс массажа, одним словом, получают полноценную поддержку, а уже через месяц будут бегать в большом вольере, радуя посетителей
На сегодняшний день в «Сафари» обитает прайд, состоящий из 20 взрослых львов, которые практически каждый год дают потомство. Всего за 15 лет в зоопарке появились на свет 58 львов. Таких цифр добиться непросто, ведь хищники почти не размножаются в неволе, а значит, атмосфера и климат в «Сафари» для них весьма благоприятные.
— Я думаю, в Украине больше нет зоопарков, в которых было бы такое количество львов. Одно дело – когда они рождаются, и совсем другое ­ содержать их и создавать им условия для роста. Взрослому льву за один прием пищи необходимо 8­10 килограммов мяса, также он нуждается в полноценном уходе, – комментирует директор зоопарка Игорь Кальченко.

За особую атмосферу и трепетное отношение к животным зоопарк «Сафари» любят постоянные посетители, которые становятся таковыми сразу после того, как побывают в нем впервые. Чистые, ухоженные животные ведут себя активно, но при этом не агрессивно – видно, что они получают достаточно внимания и любви от профессионального персонала и защищены от вторжения в личное пространство – зоопарк неконтактный.

В «Сафари» отсутствует тяжелый животный запах, что говорит о регулярных санациях вольеров и всей территории; поддерживается оптимальная для каждого вида температура, а кухня, на которой готовят еду для питомцев, сверкает чистотой. Кстати, мы не упустили возможность пообщаться с дипломированным поваром Андреем, который на тот момент варил суп для шимпанзе:
— Андрей, расскажите, из чего обычно варите суп для приматов и что будете готовить другим животным?
— Вы знаете, у них предпочтения, как у людей ­ я добавляю рис, картошку, морковь и куриное филе. Единственное отличие – нельзя зажарку, поэтому продукты должны быть в отварном виде. Потом приготовлю еду медведям, которые любят фрукты и кашу, и разделаю мясо для львов.
— Учитывая Ваше образование, почему все­-таки решили работать в зоопарке, а не в ресторане?
— До этого я как раз работал в ресторане, но так получилось, что повара начали находить другие места работы и мне также предложили работу здесь. Так как я очень люблю животных, сразу согласился и ни разу не пожалел. Мне здесь очень нравится, меня все устраивает.

После мы отправились посмотреть на новорожденных львят, которых на тот момент готовили к массажу. Два мальчика и девочка расползались в разные стороны и вели себя, как маленькие котята, наглядно обозначая принадлежность к этому большому семейству. Первый львенок появился на свет 27 апреля в семь часов утра; в восемь ­ львица привела второго, а на следующий день, прямо на Пасху, Малайка подарила зоопарку третьего малыша. Кроме львят, этой весной в «Сафари» родились детеныши и других видов фауны.
— Каждую весну в нашем зоопарке традиционно происходит пополнение. Малышей приводят приматы, капуцины, еноты, носухи, павианы, кенгуру и другие животные. На сегодняшний день родились уже более 20 видов малышей. Также в этом году в зоопарк мы привезли из Европы новых обитателей – всего 8 разных видов животных. Все они хорошо адаптировались. Через три недели я планирую лететь в Перу и надеюсь, что привезу еще много интересных зверей. Уже, например, подписан контракт на красную панду, – поделился Игорь Кальченко.
Все привезенные в этом году животные ­ необычные и редкие, поэтому мы с большим интересом отправились познакомиться с некоторыми из них. Кстати, приятным оказался тот факт, что Игорь Кальченко попросил делать фото не часто и без вспышки, а также заводил журналистов в закрытые помещения небольшими группами – все для того, чтобы максимально мягко адаптировать вновь прибывших жильцов большой семьи «Сафари».
Освоились и активно хозяйничают на отведенной территории золотоголовые тамарины, которых еще называют «львиными» по причине того, что карликовые обезьянки имеют гриву, как у льва. Рядом соседствовали краснорукие тамарины и особенно выделялись – эдиповы, которые отличаются шикарными ирокезами, их еще называют «пинче». Этот вид находится под угрозой исчезновения и радует, что благодаря таким зоопаркам, как «Сафари», подобным видам животных можно дать шанс выжить. Чудные зверушки ­ размером с ладошку, но при этом в их повадках просматривается интеллект, свойственный всему семейству приматов.
«Карликовые тамарины – редчайший вид, представители которого нуждаются в 28 градусах тепла и определенной влажности, как в тропиках. Пока они пребывают здесь, а уже с июня мы будем выводить их на улицу», – поделился Игорь Кальченко.
В числе новых жителей «Сафари» необычные белые нанду, представители рода и семейства нелетающих, обитающих в Южной Америке. Внешне они напоминают африканского страуса, но степень их родства остается спорной среди ученых. Птицам нанду уличный климат бердянского зоопарка вполне подходит, поэтому они вальяжно разгуливают по просторному вольеру, завораживая посетителей красивыми голубыми глазами. Также среди вновь прибывших ­ бурые капуцины – вид приматов семейства цепкохвостых. Они живут группами, весь их день состоит из игр и ухаживания за внешним видом друг друга. Во главе всегда есть доминирующий самец и самка. Капуцины ­ очень умные и сообразительные обезьяны и, по словам Игоря Кальченко, они себя еще обязательно проявят, нужно за ними наблюдать.

Одним словом, в «Сафари» каждый год появляются и новые жители, и милые детеныши «старожил». На сегодняшний день зоопарк насчитывает более 80 видов представителей фауны. Здесь всегда рады гостям, на территории много зелени, цветущие сакуры, лавочки в тени, кафе, фонтан на пруду, возле которого разгуливают черные, белые лебеди и розовые пеликаны – созданы все условия для того, чтобы не только животным было комфортно, но и посетители имели возможность насладиться семейным отдыхом.

Ксения Шаповалова
Фото автора