В Запорожье на раскопки Мамай-горы ищут волонтеров

920
0

Экспедиция длится 20 дней.

На раскопки Мамай-Горы ищут волонтеров. Как сообщается на официальной странице в Фейсбуке, участников экспедиции обеспечат инвентарем, а вот все остальное нужно будет взять с собой.

Первая экспедиция состоится со 2 по 22 июля, вторая с 23 июля по 10 августа. Всего на каждую требуются по 15 волонтеров.

Волонтерам обещают новые знакомства, фитнес, солнце и интересные лекции о каждом периоде раскопок. А еще обучение базовым навыкам археолога.

Со всеми интересующими вопросами можно обращаться к Андрею Тощеву, пишет Заноза.

Ранее сообщалось, что в общей сложности на территории Мамай-Горы насчитывается более 780 погребений различных эпох, начиная с неолита.

А последнее захоронение датируется 15 веком. Из-за отсутствия поддержки археологам за последние 30 лет удалось исследовать только 25% курганного наследия, а многие находки и вовсе ушли под воду. Курган и сегодня продолжает «съедать» вода, рискуя в ближайшее время похоронить полностью.

В марте депутаты облсовета впервые за историю независимой Украины пообещали выделить археологам 100 тыс. гривен. Большая часть денег уйдет на аренду бульдозера, что позволит существенно ускорить раскопки.