В Запорожье определяют зоны охраны памятников истории и культуры

430
0

Для выполнения Программы охраны памятников истории и культуры в Запорожье на 2018-2022 годы департамент культуры и туризма городского совета совместно с органами охраны культурного наследия разрабатывает научно-проектную документацию, чтобы определить зоны охраны памятников истории и культуры.

Министерство культуры Украины отметило высокий профессиональный уровень совместной работы органов местного самоуправления и ученых Института культурного наследия. Как следствие, впервые в истории города утверждена научно-проектная документацию для одного из четырех памятников национального значения, которые находятся на учете в городе — для Мемориального комплекса в честь воинов, погибших при форсировании Днепра (по ул . Плотинной).

Новая документация защищает памятник от многоэтажных застроек в зоне охраны памятника – на площади 13,24 га. Соответствующую информацию внесли в градостроительный кадастр. Принятые меры позволят в установленный законом способ обеспечить правовую охрану культурного наследия г.Запорожья.