В малом дерби Запорожья гандболисты «ZTR» вырвали победу у «ЗНТУ-ЗАС»

677
0

Если в первых двух играх «ZTR» легко расправился с «ЗНТУ-ЗАС» (33:22 и 43:28), то победа в игре третьего круга вице-чемпиону Украины далась тяжело (29:27). Нечто похожее произошло и в заключительной игре.

К проходящим курс лечения зэтээровцам Борису Крючкову, Кириллу Корелову и Дмитрию Артеменко добавился линейный Дмитрий Ильченко, который весь матч просидел на трибуне, не переодеваясь. Поэтому главный тренер «ZTR» Виталий Нат привлек пятерых игроков из фарм-команды – «ЗТР-Буревестника».

Старт поединка несколько обескуражил. К 6-й минуте арбитры успели назначить четыре семиметровых и все в ворота хозяев площадки. Плюс ко всему, показали две желтые карточки Ярославу Рубану и Владиславу Паровинчаку. Да еще и удаление Рубана. Первый пенальти взялся исполнять Алексей Ганчев. Вратарь «ЗНТУ-ЗАС» Рудольф Бородай бросок парировал. Все последующие семиметровые реализовал Александр Тильте. К концу матча их набралось восемь. Ростислав Ланевич, главный тренер «ЗНТУ-ЗАС», пытался сбить прицел у Тильте, иногда выпуская резервного вратаря Александра Белого – не получилось.

6-я минута игры – 1:3. Но затем «засовцы» дсумели настигнуть лидера. Пошла игра мяч в мяч. Удаления в составе хозяев продолжались, в первом тайме их набралось шесть. У «ZTR» только одно (Роман Северин на 29-й минуте). Кроме того Тарас Миноцкий схлопотал красную карточку по истечении игрового времени первого тайма. Это у него было третье удаление. И чтобы закрыть тему удалений, во втором тайме картина поменялась. Теперь на счету гостей пять удалений против одного у «ЗНТУ-ЗАС» (Дмитрий Тютюнник на 59-й минуте). Можно добавить, что при каждом удалении тренеры команды снимали при атаке вратаря и меняли его на полевого игрока. «ZTR» трижды поймал соперника, а вот хозяева – ни разу.

После счета 7:7 «ЗНТУ-ЗАС» смог забить два мяча подряд, и все время был впереди на мяч-два до счета 12:11. При счете 10:8 Антона Деревянкина в воротах гостей сменил Максим Вьюник. А затем «ZTR» удался рывок – 4:0. До перерыва «засовцы» сократили отставание до одного пункта.
Второй тайм. В том же духе. Мяч в мяч. И небольшой отрыв «ZTR» после голов Романа Северина и Андрея Акименко – 18:20. На 46-й минуте прямую красную карточку арбитры после совещания показали Северину. Посчитали нарушение грубым. На 48-й минуте уже 20:23. «ЗНТУ-ЗАС» пытался достать, но гости ближе, чем на два мяча хозяев не подпускали. А на 57-й минуте 23:28. И град голов в оставшееся до сирены время. «ZTR» смог сохранить победный счет, сообщила пресс-служба ГК «ZTR».

«ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) — «ZTR» (Запорожье) – 28:30 (15:16)

«ЗНТУ-ЗАС»: Бородай, Белый; Кравченко (1), Лыхина (7), Паровинчак (4), Тютюнник (3), Миноцкий (2), Парамонов (2); Белов, Кобзий (1), Рубан, Скиба (1), Турченко (7); Драный (не выходил), Нагави (н.в.), Петращак (н.в.). Главный тренер Ростислав Ланевич.

«ZTR»: Деревянкин, Вьюник; Акименко (7), Ганчев (3), Северин (2), Стрельников, Исанчук (1), Константинов (3); Бурзак (2), Залевский (1), Черевко (1), Тильте (10), Щербак; Веремчук (н.в), Глушак (н.в.), Карамышев (н.в.). Семиметровые: 8/7 – 9/7. Штрафное время: 14 – 12. Дисквалификация: Миноцкий (30.я минута, три удаления) – Северин (46-я, прямая красная карточка).