Новый скандал с маршруткой в Запорожской области: директор компании «плевал» на законы

1789
0

В Мелитополе разгорелся очередной скандал с участием перевозчика. Водитель автобуса, следующего по маршруту №11 (Северный переезд – Новый Мелитополь), взял оплату с ребенка в размере 5 грн. Несмотря на то, что по Закону Украины дети до 6 лет имеют право на бесплатный проезд.

Более того, в Мелитополе в договоре между перевозчиками и исполкомом указано, что школьники и люди пожилого возраста имеют право на оплату за проезд в размере 4 грн. Мать ребенка, с которого водитель потребовал полную стоимость за проезд в размере 5 гривен, решила пожаловаться директору частного предприятия ЧП «Транзит». Женщина дозвонилась руководителю и рассказала о неприятном инциденте, который имел место в маршрутке, указав ее номер (2194).

Однако реакция директора ЧП Транзит была более чем удивительна.

— Я директор частного предприятия, а не коммунального. И законы мне не писаны: ни льготные категории, никто, — отрезал директор Транзита.

В транспортном отделе исполкома уточнили, что ЧП Транзит вообще нелегально ездит на маршруте №11. Переговоры с директором на эту тему велись и не раз, однако полномочий выписать штраф у исполкома нет. Этим занимается Укртрансинспекция. Что до Закона о льготных перевозках, то бесплатно, по словам начальника транспортного отдела Галины Кучерковой, в маршрутках могут ездить дети до 6 лет, при условии, что они не будут занимать отдельное место (то есть, дети должны сидеть на руках у взрослых), передаёт РИА Мелитополь.