Родители в шоке: в Запорожской области скорая помощь отказалась ехать к ребенку

3826
0

В Мелитополе продолжает увеличиваться количество заболевших корью. Еженедельно фиксируются новые случаи опасного заболевания. Местная жительница, обнаружив у ребенка симптомы кори, немедленно позвонила в скорую.

Однако, медики не поспешили на помощь, предложив самостоятельно добираться до лечебного учреждения. Оставив за скобками самочувствие ребенка с высокой температурой, возникает вопрос о последствиях контактов инфекционного больного с окружающими по пути в больницу, передаёт РИА Мелитополь.

Далеко не все обладают личными автомобилями и, чтобы добраться до лечебного учреждения, людям придется воспользоваться либо общественным транспортом, либо такси. Надо ли говорить о риске, которым при этом подвергаются другие пассажиры?

Тетя заболевшего мальчика описала произошедшую ситуацию в соцсети:

Напомним, что в нынешнем году в Украине продолжает внедрятся медицинская реформа, в связи с чем скорая помощь будет разделена на экстренную и неотложную. В некоторых случаях бригада может вообще не приехать на законных основаниях.

В стране действует постановление «О нормативе прибытия бригад экстренной (скорой) медицинской помощи на место происшествия». В ней прописаны экстренные и неэкстренные обращения.

В каких случаях «скорая» не приедет

К категории неэкстренных принадлежат обращения насчет пациента, состояние которого не является неотложным и:

1) сопровождается:

внезапным повышением температуры тела с кашлем, насморком, болью в горле;
головной болью, головокружением, слабостью;
болью в пояснице, суставах (радикулит, остеохондроз, артрит, артроз и др);
повышением артериального давления;
болевым синдромом у онкологических больных;алкогольным, наркотическим, токсическим абстинентным синдромом;

2) обусловлен обострением хронических заболеваний у пациентов, находящихся под наблюдением семейного или участкового врача по поводу:

гипертонической болезни;
язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
хронического воспаления печени, желчного пузыря, кишечника, болезни почек, суставов и тому подобное.

В Украине экипажи скорой помощи должны приезжать к пациентам лишь в том случае, если человек может за считанные минуты стать инвалидом или умереть.

Человек, который обратился за медицинской помощью, не останется совсем без помощи, когда его состоянию что-то угрожает. Об этом сообщил глава Всеукраинского союза парамедиков Ярослав Вус.

К примеру, если у ребенка высокая температура и сыпь, тогда стоит сообщить об этом диспетчеру, так как это экстренный случай, — отметил он.

Кроме того Ярослав Вус перечислил случаи, в которых медики обязаны приехать на вызов:

• обморок;

• судороги;
• внезапное расстройство дыхания;
• внезапная боль в области сердца;
• рвота кровью;
• острая боль в брюшной полости;
• наружное кровотечение;
• признаки острых инфекционных заболеваний;
• острые психические расстройства, угрожающие жизни и здоровью пациента и/или других лиц.

Как видим, признаки инфекционных болезней являются основанием для вызова скорой. Почему в данном случае мелитопольские медики отказали в помощи неизвестно.