Скандал с вызовом «скорой» девушке, потерявшей сознание на улице, обрел неожиданный финал

11050
0

Желание помочь девушке, потерявшей сознание на улице, обернулось для мелитопольца невероятным скандалом с привлечением полиции. Парня, который пожаловался на работу врачей Мелитопольской скорой помощи, устроивших допрос перед выездом на вызов, в итоге привлекли к административной ответственности.

Дело было, как пишет РИА-Мелитополь, 7 мая. В  полицию в тот день поступило два заявления: от диспетчера «скорой» и местного жителя 1974 года рождения, в отношении конфликтной ситуации, которая произошла в помещении коммунального учреждения по улице Нестеренко в Мелитополе, по оказанию медицинской помощи женщине 1992 года рождения.

Полиция не излагает версию происходящего, поэтому даем слово двум сторонам конфликта. Вот как событие того дня передает парень.

Звонок, напомним, поступил в 21.34. Молодой человек сообщил, что его знакомая неожиданно во время разговора потеряла сознание прямо на улице. Диспетчер, по словам заявителя, спросила, употребляла ли девушка спиртное.  После того, как парень ответил, что ему об этом ничего не известно, в трубке прозвучало, что скорая к пьяным не выезжает. Такую версию изложил заявитель.

— Попытки дозвониться вновь в скорую не увенчались успехом. Девушка без сознания!

Товарищ сообразил вызвать такси – 7 минут, машина приехала. Девушка до сих пор без сознания! По пути в скорую (на Ломоносова), девушка подала признаки жизни, но говорить не могла.

Приехали в скорую, зашли в помещение, а там уже весь состав скорой во главе с «провидицей» Дубодел. Вместо извинений, началась словесная перепалка. Товарищ мой – спокойный, как удав (я его хорошо знаю – он на эмоции не выпадает никогда!), предложил вызвать полицию, чтобы уладить конфликт. «Провидица» Людмила Николаевна позвонила в полицию и громко начала орать: помогите, нас убивают – нападение с ножом. Товарищ тоже позвонил в полицию и вызвал экипаж, сказав, что тут тетя неадекватная, — пересказывает ситуацию приятель парня Павел Павлюченко.

По его информации, уже в горотделе сотрудник  полиции оказали первую помощь девушке, затем отправили ее в наркологию, где подтвердилось, что она трезвая. После этого девушку направили к невропатологу с подозрением на инсульт.

Медики скорой помощи утверждают, что на место вызова они выезжали. Да, только пострадавшей там уже не оказалось. А молодой человек вылил на диспетчера порцию нецензурной брани, о чем свидетельствует аудиозапись – все звонки, как известно, записываются:

— Что девушка находилась на улице, а не в доме, мы не знали. Потому что парень просто назвал адрес. Далее диспетчер действовала по протоколу: поинтересовался, что с девушкой: болеет ли она чем-то, или, может, выпила. В ответ прозвучало: «Да, чуть-чуть выпила». Диспетчер предложила дать девушке нашатырного спирта до приезда «скорой». Таковы правила работы: порекомендовать средства первой помощи до прибытия медиков. Наш экипаж выехал, на адрес вызова, но спустя 10 минут парень с девушкой сами прибыли к помещению станции экстренной помощи. Поэтому экипаж вернули, — рассказывает Валентина Липунова.

Далее конфликт продолжился на станции скорой помощи. Вот как его описывает Павел Павлюченко:

— Приехали в скорую, зашли в помещение, а там уже весь состав скорой во главе с «провидицей» Дубодел. Вместо извинений, началась словесная перепалка. Товарищ мой – спокойный, как удав (я его хорошо знаю – он на эмоции не выпадает никогда!), предложил вызвать полицию, чтобы уладить конфликт. «Провидица» Людмила Николаевна позвонила в полицию и громко начала орать: помогите, нас убивают – нападение с ножом. Товарищ тоже позвонил в полицию и вызвал экипаж, сказав, что тут тетя неадекватная.

Приехало 3 экипажа. Старший экипажа – капитан Любышко Сергей Викторович (отдельная благодарность от всех пострадавших от неправомерных действий лже-врача Дубодел), быстро разобрался в ситуации – ножа, конечно, не было, как и нападения. Поехали в горотдел и написали заявление».

Валентина Липунова сообщает, что парень, который доставил девушку, устроил скандал и матерился.

— Он зашел в диспетчерскую, ругался нецензурной бранью и фактически блокировал работу «скорой». Нож в руках не держал, но словесно угрожал сотрудникам. Он отказывался покидать диспетчерскую добровольно. Поэтому пришлось вызвать правоохранителей. Приехало три экипажа. Мы написали заявление. Готовы предоставить правоохранителям аудиозапись вызова, сотрудники готовы давать показания, — отметила Валентина Липунова и добавила, что она несет ответственность за действия своих сотрудников и будет разбираться.

— Если невыполнение служебных обязанностей подтвердиться – вплоть до увольнения. Если экипаж отказал, если вдруг опоздал, что повлекло серьезные последствия, – мы разбираемся, наказываем, — добавила Валентина Липунова.
Напомним, полиция выделила для девушки экипаж и ее отвезли к терапевту в больницу. Там ее осмотрели и выдали направление к невропатологу, дабы исключить инсульт.

По конфликтной ситуации участковыми офицерами полиции проведена проверка. По всей вероятности, врачи предоставили в полицию запись разговора молодого человека, вызвавшего неотложку. В итоге, как сообщили в полиции редакции РИА-Мелитополь, правонарушитель, мужчина 1974 года рождения, житель Мелитополя, привлечен к административной ответственности по признакам ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных правонарушениях.