Суд оправдал гендиректора ЗТМК, обвинявшегося в миллионных растратах

656
0

Заводский районный суд Запорожья оправдал гендиректора Запорожского титано-магниевого завода Владимира Сивака, обвинявшегося в растрате 492 миллионов гривен.

Вчера, 29 мая, коллегией судей Заводского районного суда г. Запорожье завершено рассмотрение уголовного производства, по которому генеральный директор ООО «ЗТМК» обвинялся в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 191 УК «Присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении и совершенные в особо крупных размерах или организованной группой».

Сторона обвинения — Специализированная антикоррупционная прокуратура — требовала наказания по максимуму: 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Но на оглашение приговора прокурор САП не явился.

Приговором суда Сивак признан невиновным и оправдан на основании п. 3 ч. 1 ст. 373 УПК Украины, по недоказанности стороной обвинения, что в действиях обвиняемого есть состав уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК.

Как сообщает пресс-служба суда, приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 30 дней со дня его провозглашения в суде первой инстанции. Известно, что САП будет обжаловать оправдательный вердикт.

фото Первый Запорожский