В Запорожье открыли заведение для женщин, пострадавших от насилия

661
0

В Мелитополе открыли приют для временного круглосуточного проживания женщин, в том числе с детьми, пострадавших от домашнего и гендерно обусловленного насилия «Фиалка». Об этом сообщает Департамент информационной деятельности и связей с общественностью ЗОГА.

В начале 2019 был подписан Меморандум о взаимопонимании между Мелитопольским городским советом, Немецким обществом по международному сотрудничеству (GIZ) и Благотворительной организацией «Благотворительный фонд «Все возможно» в рамках проекта «Создание специализированного кризисного учреждения и развитие устойчивой модели межведомственного взаимодействия на основе международных стандартов».

Вчера, 7 июня, состоялось открытие Кризисного центра «Фиалка». Он имеет два помещения по разным адресам. Кризисный центр предоставления социальных услуг для лиц, пострадавших от домашнего насилия или по признаку пола (так называемое «дневное» отделение) располагается по адресу: ул. Беляева, 18. Там специалистами БУ «Благотворительный фонд «Все возможно» вместе с другими субъектами взаимодействия будет предоставляться комплекс социальных услуг в этом направлении.

По предложению со стороны GIZ партнерская помощь предусматривала предоставление оборудования для убежища и обучение специалистов.

Из городского бюджета запланировано выделение средств на обеспечение условий временного проживания в приюте с круглосуточным пребыванием женщин, матерей с детьми, пострадавших от домашнего, гендерно обусловленного или любого другого вида насилия, и предоставления им услуг по комплексной поддержки.