Жителей многоэтажек Запорожья вынудили устанавливать тепловые счетчики за свой счет

1159
0

Представители запорожского концерна «Городские тепловые сети» обращают внимание жителей многоэтажек – согласно закону им предстоит менять украденные или испорченные счетчики за свой счет, так как ответственность за приборы учета лежит полностью на собственниках жилья.

В доме по ул.Казачья 7а снова появился прибор учета тепловой энергии. Его установили работники концерна «ГТС» за средства городского бюджета взамен на украденный раннее. Представители концерна говорят – это один из последних счетчиков, который устанавливается жильцам за счет городского бюджета. Далее все украденные и испорченные приборы учета жители должны будут менять за свой счет.

Прибор учета тепловой энергии в подвале дома 7а по ул.Казачьей был украден еще в сентябре прошлого года. В отопительный сезон жителям приходилось платить за отопление по среднему тарифу, что было значительно дороже, чем могло бы быть со счетчиком.

Замена прибора состоялась за средства городского бюджета. Сегодня, после проведения тендера и процедуры закупки, работники концерна «ГТС» установили новый прибор учета. Он современный и позволяет снимать показания на расстоянии – по радиосвязи с помощью планшета.

— Это уже последние приборы в этом году, которые оплатил городской бюджет. В Запорожье остается только 195 домов, которые по состоянию на 27 мая не оборудованы приборами коммерческого учета тепла. В то время как счетчиками уже оборудовано 3576 запорожских домов, — рассказал начальник службы технического обслуживания приборов учета концерна «Городские тепловые сети» Илья Рябец.

Чтобы предотвратить кражу счетчиков в дальнейшем, жильцы многоэтажки должны обеспечить антивандальные мероприятия. Так, жители дома 7а по ул.Казачей уже установили антивандальные замки, железные двери в подвал, укрепили стены.

До конца августа работники концерна «ГТС» планируют завершить установку счетчиков, приобретённых за средства бюджета города.