Запорожские львы поехали в Южную Африку (ФОТО)

630
0

Из Бердянского зоопарка «Сафари» вчера, 17 июня, отправили в Южную Африку пять львов – четыре девочки и одного мальчика. Животным около года.

По словам владельца зоопарка Игоря Кальченко, это хищники из двух разных семей.

– Это уже сформированный прайд. Львы будут жить в Южной Африке и мы надемся, что наши киевские чиновники быстро сделают документы и животные как можно быстрее уедут в Африку. Потому что мы часто сталкиваемся с такими трудностями, и, например, с сентября ждем документы и не можем получить животных. Поэтому, призываю чиновников помочь нашим львам быстрее уехать на историческую родину и пусть им там будет лучше, чем здесь. Ведь какую бы клетку или вольер я не построил, хоть золотую, хоть украшенную бриллиантами – это все равно будет клетка, – подчеркнул Игорь Кальченко.

Всего из Бердянского зоопарка должны отправить 11 львов. Следующая партия – львицы в возрасте около двух лет, передаёт РепортёрUA.

Пятерых хищников довезут до промежуточного пункта в Херсоне и они будут находиться там, пока столичные чиновники не оформят все необходимые документы. Далее животные отправятся в аэропорт Борисполя и оттуда самолет доставит их на историческую родину. Перевозят животных на грузовом автомобиле в специальных ящиках. Их сопровождают представители международной организации «The Lawrence Anthonx eartu organization-Ukraine».

Как отметил директор международной организации «The Lawrence Anthony Eartu organization or Ukraine» Лайонел Де Ланге Шан, все львы будут жить в специальном реабилитационном центре, площадь которого порядка 2 га. Благодаря данному проекту, представители организации хотят помочь возобновить популяцию львов, так как из-за различных эпидемий и браконьров, хищники оказались на грани вымирания.