Сотрудники СБУ задержали коммерсанта за попытку дать мзду таможенникам

686
0

Предприниматель из Днепропетровской области уже второй раз пытался «порешать» с запорожскими таможенниками вопросы, предлагая им взятку за беспрепятственную контрабанду.

По информации пресс-службы Госфискальной службы в Запорожской области, на днях сотрудники отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью УСБУ региона задержали мужчину после передачи взятки должностному лицу Запорожской таможни. Злодей хотел за 600 долларов США договориться о беспрепятственном ввозе ювелирных изделий через таможенный пункт «Запорожье-аэропорт».

Еще в сентябре прошлого года предприниматель из Днепропетровской области пытался ввезти большую партию серебряных украшений, при этом в таможенной декларации он занизил их стоимость. После проведения экспертизы, он должен был уплатить штраф 57 478,56 грн. Доверенное лицо предпринимателя намеревалась уладить этот вопрос и предложило заместителю начальника таможенного поста «Запорожье-аэропорт» Запорожской таможни ГФС получать неправомерную выгоду за дальнейшее сотрудничество по беспрепятственному ввозу на таможенную территорию Украины ювелирных изделий из золота. Таможенник отказался, а соответствующую информацию передал в сектор по вопросам предотвращение и выявление коррупции Запорожской таможни ГФС.

Поэтому, когда эпизод повторился в июле этого года, провокатора уже ждали сотрудники правоохранительных органов. В настоящее время проводятся следственные действия в рамках уголовного производства по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 369 УК Украины.