В Запорожской области чиновники пытались присвоить детское имущество в полмиллиона

566
0

В этом году зафиксировано снижение уровня преступности среди несовершеннолетних. Об этом сообщил прокурор Запорожской области Валерий Романов на оперативном совещании в прокуратуре.

Так сотрудник прокуратуры занимались 119-ю уголовными производствами, в суд направлено 74 обвинительных актов и шесть ходатайств о применении принудительных мер воспитательного характера. В то же время дети не были незаконно задержаны.

При вмешательстве прокуратуры области предупреждено изъятие из коммунальной собственности имущества Запорожского областного детского противотуберкулезного санатория, расположенного в Бердянске. Его стоимость 601 000 гривен. Заведение пыталась в нарушение закона реализовать Запорожский областной совет. Позицию прокуратуры о незаконности отчуждения имущества поддержали суды первой и апелляционной инстанций.

Государству также возвращено 20 га земель учебного заведения, расположенного в Веселовском районе, стоимостью 505 тыс. грн, которые незаконно переданы частному субъекту хозяйствования по мнимым договором подряда.

По выявленным нарушениям законодательства в бюджетной и земельной сферах при реализации представительской деятельности по охране детства осуществляется досудебное расследование по 13 уголовным производствам.