Власть Запорожья тщетно пытается убрать незаконные киоски

611
0

Вчера 9 киосков типа «Купава», расположенных на проспекте  Моторостроителей, отключили от электроснабжения. Причина — незаконное размещение этих сооружений.

У предпринимателей закончился срок действия разрешительных документов на размещение киосков типа «Купава». Продлить их уже невозможно, ведь размещение малых архитектурных форм такого вида в Запорожье запрещено. Сегодня 9 киосков отключили от электроснабжения. Предприниматели получили предписания от инспекции по благоустройству Запорожского городского совета, согласно которым в течение 5 дней они должны убрать киоски и привести территорию в надлежащее санитарное состояние.

— Предпринимателям были предоставлены предписания о том, что они должны в пятидневный срок убрать свои автоприцепы и убрать прилегающую территорию. Некоторые предприниматели здесь стоят по 10 лет, но раньше им предоставлялись разрешения чтобы они, начав свое маленькое дело, имели возможность развиваться и перерастать в магазины. Но многим из них это не нужно. Сегодня эти киоски не соответствуют правилам благоустройства. Если предприниматели их не уберут, мы вынуждены будем составлять акты на самовольно размещенный объект и через решение исполкома демонтировать эти сооружения принудительно, — сказал заместитель начальника инспекции по благоустройству Запорожского городского совета Андрей Кресик.

По словам Андрея Кресика, в Запорожье в целом расположено более тысячи киосков типа «Купава». По окончании срока действия разрешений предприниматели должны будут их убрать.

Забавно, что городская власть еще со времен Карташова одной рукой, говоря образно, раздает разрешения на установку киосков, а второй — пытается их убрать. Круговорот, денег так сказать.