ВЫБОРЫ-2019: триумф виртуального «Слуги»

791
0

Ну что, разрешите всех поздравить с временным прекращением предвыборного дурдома! Надеюсь, что хоть теперь все порохоботы дружно разъедутся по отпускам. Ибо пришлось им пахать даже в «день тишины» — наездами на главу Офиса президента Андрея Богдана и главного сценариста «Квартала» Валерия Жидкова. Первого за событие двухнедельной давности, а второго ­ за пятничную программу  «Де­мократия», посвященную Конституции Украины

Поле перед битвой

Но это еще что! Если в марте голос Петра Порошенко звонил только мне, то вечером в субботу SMS­ка пришла и мне, и супруге. А в ней некая «команда СЕ» призвала голосовать за «правильных» ЗЕ­кандидатов по четырем городским округам. Из них трое — клоны настоящих «Слуг». Хотелось бы знать, кто это имеет доступ к телефонным базам горожан? И кому на руку такое голосование?

Но в целом спасибо Петру Алексеевичу, что в ночь перед выборами страна уже не стояла на ушах из­за вопроса: выборы состоятся или какой­то фрик их отменит судебным иском?

Впрочем, Верховный Суд посреди ночи все же снял с выборов Александра Онищенко (ну, того, который таскал порошенковские $2 млн в качестве взятки депутатам за голосование). А вот в Бахмуте полиция нашла уже подписанные членами комиссии протоколы. Естественно, обещают виновникам от семи до 10 лет, но, как это у нас бывает, никого не посадят.

Тем временем с 00.00 21 июля на Донбассе наступило «хлебное перемирие», а в Москве Алексею Навальному впервые с 2012 года удалось собрать от 20 до 40 тыс. митингующих. И то, что российская сторона в воскресенье не нарушала перемирия и грубо не вмешивалась в  наши выборы — свидетельство того, что Кремль просто перепуган. Перепуган протестами по поводу недопуска независимых кандидатов на выборы Мосгордумы больше, чем выборами в Украине.

Кроме того, в день наших выборов появилось сразу два фейковых сообщения о смерти президента Туркменистана Бердымухамедова и состоянии «при смерти» президента Турции Эрдогана…

В свою очередь, Запад, озадаченный перспективой большой войны в Персидском заливе,  почти махнул на нас рукой и постарается работать с теми, кого мы выбрали в воскресенье. Хотя… Хотя временный поверенный США в Украине Уильям Тейлор пришел еще до закрытия избирательных участков на фуршет в штаб Порошенко.

 

А кого и почему мы выбрали?

Коротко итог по многомандатному округу состоянием на утро среды: «Слуга народа» ­ 43,14%. А дальше по фамилиям лидеров (хозяев): Медведчук ­ 13,02%, Тимошенко — 8,18%, Порошенко ­ 8,12%, Вакарчук — 5,84%, Ляшко — 4,01%, Смешко ­ 3,82%, Мураев (Ахметов) ­ 3,03%, Гройсман — 2,40%, Тягныбок — 2,16%, Шарий ­ 2,23%, Гриценко — 1,05%, Садовый — 0,62%. Подсчитано только 98,95% голосов.

«Слуга народа». Партия как таковая в лице своих спикеров, скорее, боролась с результатом, а не за результат. Мы об этом уже как­то писали. Поэтому воздадим всю славу за успех «Слуги», особенно, как это ни странно, на мажоритарных округах, Владимиру Зеленскому.

И еще! Если помните, вся кампания порохоботства строилась на трех китах: Зеленский — клоун, он не подготовлен к президентству, он не разбирается в тонкостях политики (прежде всего международной), экономики и обороны. В итоге победа! Притом в условиях активного противодействия людей Порошенко во всех шестеренках управленческой машины. К тому же при наличии скорее виртуальной партии — без структур на местах и хотя бы где­то засвеченных кандидатов.

Т.е. партия, КОТОРУЮ НА ГОРБУ ВТАЩИЛ В ПАРЛАМЕНТ ЛИЧНО ЗЕЛЕНСКИЙ, взяла больше, чем хитромудрые и очень опытные Медведчук, Порошенко и Тимошенко, а еще и сверхпопулярный Вакарчук вместе взятые. При этом первые трое ­ с обкатанными, по большому счету, десятилетиями партийными структурами.

И уже последнее: «Слуга» взял победу по «пропорционалке» во всех округах Украины, проиграв Медведчуку только в Донецкой и Луганской областях, и «Голосу» ­ в пяти округах Львовщины.

Оппозиционная платформа «За жизнь!». Нам эта политсила неприятна даже не потому, что это путинский проект. И даже не из­за скучнейшего Юрия Бойко и сомнительной репутации Вадима Рабиновича. Нет, вся причина в акте фактической легимитизации Виктора Медведчука. Последний впервые с 2002 года пролез в Верховную Раду и впервые же с января 2005­го прикоснулся к украинской госслужбе. Все это время ­ без каких­либо перерывов ­ он  трудился «смотрящим» за Украиной от того же Путина. И вот он депутат, и теперь не только Кремль может вздохнуть с облегчением, но и западные подельники последнего могут общаться с Медведчуком как с официальным лицом.

Особое спасибо за эту радость Петру Алексеевичу! За сжиженный газ и дизтопливо, переданные Медведчуку на кормление. И за три ведущих канала, отданные в руки путинского кума. Ну и за Минск, где Медведчук несколько лет трудился гуманитарием от СБУ. Последнее просто умиляет, особенно после первого явления этого персонажа в переговорном процессе по Донбассу:

«Голова громадської організації «Український вибір» Віктор Медведчук представляє «ДНР» і «ЛНР» на переговорах з Києвом. Про це повідомляє прес­служба ОБСЄ» (112, 24.06.2014 г.).

Порошенко и «Европейская солидарность». На сетование, что, мол, Зеленский тупо воспользовался своим служебным положением ­ кого­то снял, кого­то поругал и кого­то озадачил (а народу это нравится), наш ответ будет таким: «А что мешало Петру Алексеевичу воспользоваться своим служебным положением?»

Ну, разумеется, на президентских выборах! И не в условиях реального отсутствия полномочий и саботажа всеми и вся его инициатив и указаний, а при наличии практически неограниченной власти! Кто мешал Петру Алексеевичу не «томосить», тусить и песни петь, а прогнать с должности начГенштаба Муженко еще в сентябре 2014 года? Кто мешал хотя бы во время предвыборной кампании не издеваться над народом и новыми тарифами, и нищенскими пенсиями, и невыплаченными субсидиями, и очередями в Облэнерго, и т.д.?

А кто мешал г­ну Порошенко посадить не Надежду Савченко и авторитетного в войсках генерала Заману (ни за что!), а Розенблата и Насирова ­ при наличии абсолютно убийственных улик по совершенным ими преступлениям?

Кто мешал после видео­расследований «Бигус­инфо» снять с должности генерала Семочко и  задержать  хотя бы на время Свинарчука­Гладковского? Народу же такие вещи нравятся?!

Что, никак нельзя? И тут сразу вопрос: либо сам в доле с перечисленными, либо Медведчук, с одной стороны, и посольство США, с другой — не велят. Так поэтому «неча» на народ кивать, если, извиняемся, рожа крива…

«Батькивщина» и Юлия Тимошенко. 21 год в украинской политике, притом на первых ролях (даже во время пребывания  в тюрьме) ­ это слишком много. ЮВ, конечно, зацепилась за парламент, но, несмотря на толпу видных политиков рядом, а еще больше известных политологов за спиной, результат не назовешь выдающимся. Ибо и он достигнут за счет «ядерного», т. е. устоявшегося за 21 год электората? А вспоминаете, с каких цифр Юлия Владимировна стартовала в декабре?

«Голос» и Святослав Вакарчук. Слишком много артистов в политике. Оказывается, и здесь есть свое электоральное поле, на котором «Голосу» едва хватило места.

«Сила и честь» и Игорь Смешко. Зеленский ­ артист. Смешко — генерал­полковник. В этом отношении нужно поддерживать соответствующий имидж. Заезд за буйки ­ в образе несколько буйного политика ­ вылез Игорю Петровичу боком. Хоть он­таки потопил и  Анатолия Гриценко, и хорошенько пощипал результат Петра Алексеевича.

Оппозиционный блок. Судя по результату, ставка на подконтрольные города оказалась провальной. Но спасибо Мураеву, Вилкулу и Кернесу за взятый процент. Он честно отнят у Медведчука, а значит, и у Путина.

Радикальная партия Ляшко. Еще один пролетевший проект Рината Ахметова. Олегу Валериевичу можем лишь напомнить, что не вилами и скандалами едиными. А Ринату Леонидовичу будет совет: пресса ­ это не артель дворников при «Запорожстали». Это партнер, щипающий, кусающий и которого приходится читать с карандашом в руке, а не прихлопывать при первой попытке вольнодумия. А иначе… Ну, вы сами, Ринат Леонидович, все видите…

«Свобода». Сгорел сарай — гори и хата! Отдав Петру Порошенко лозунги, сдали и электорат.  И вообще, партия с двумя рабочими днями в году — 14  октября и 1 января, не нужна даже Львову…

Анатолий Шарий. Ну что? Молодец! В президентскую кампанию он своими видео на Youtube «сделал» Петра Порошенко. А  в этот раз, говорят, что, щипая «Европейскую солидарность», он все же потопил «Оппоблок». Т.е. отнял голоса и у Порошенко, и у Медведчука. Одобряю…

«Украинская стратегия Гройсмана». За социально­экономический погром Украины кто­то должен был ответить. Крайним нашли Гройсмана… Потому как Порошенко выехал на потерявшихся во времени и пространстве «велетах духу» и любителях сладких воспоминаний о «томосе»…

«Гражданская позиция» и Анатолий Гриценко. Главная жертва выборов 2019 года. Но он сам в этом виноват. Политика делается не только ошиванием на ток­шоу в телевизоре и жалобами на олигархов, а поступками, партийным строительством и доказательством своей нужности народу. А просто изображать хорошего парня мало. Во всяком случае, Зеленский на этом поле легко сделал их всех. И Анатолия Гриценко в том числе.

«Самопомощь» и Садовый. Полный пролет. Партия яловых общественных активистов тоже никому не нужна. Особенно, если она откровенно сдает Львов Петру Порошенко на президентских выборах.

Да, кто из наших прошел? Михаил Крячко и Артем Кунаев от «Слуги народа», Владимир Кальцев от Оппозиционной платформы «За жизнь», возможно (т. е. не факт), Денис Пятигорец от ЕС, «наши» киевляне Сергей Соболев и Алексей Кучеренко от «Батькивщины». И это все.

 

Мажоритарщики

Еще раз: очень удивлен результатами «Слуги» по мажоритарным округам, особенно в Запорожье. Ведь из кандидатов от этой партии реально кампанию вел лишь Геннадий Касай. Но… Но «великая сила искусства»! Зеленский приехал, кого надо поругал, кого надо пообещал снять, и… И на всех городских округах победили «Слуги»: Геннадий Касай, Роман Соха, Евгений Шевченко и Сергей Штепа.

С утра в понедельник еще на трех из пяти областных округов тоже побеждали кандидаты «Слуги народа», но к 8.00 стало известно, что их стало четверо. Но ненадолго, ибо в конечном счете в Бердянске победил  Александр Пономарев. Настолько всесильный действующий нардеп, которому не помешали и подозрения в заказе Виталия Олешко (Сармата)  31 июля прошлого года.

В Мелитополе первым стал самовыдвиженец и мэр города Сергей Минько. За бортом оказался не только его клон (фамилия и имя одинаковые), но и сам Евгений Балицкий — личность не менее известная и одиозная, нежели упомянутый Пономарев.

Далее назовем еще троих победивших кандидатов от «Слуги»: Юлия Яцик, Павел Мельник и Марина Никитина. А также выразим свои соболезнования неназванным действующим народным депутатам, проигравшим свои округа: Петру Сабашуку, Вячеславу Богуслаеву  («своевременно» озвученный компромат по ДНР­ЛНР таки сработал), Владимиру Бандурову,  Сергею Валентирову и Вадиму Кривохатько. Воскресенье просто было не вашим днем…

То же самое можно сказать о всей Украине. Не трогая кондовую «вату», окопавшуюся в Донецкой и Луганской областях, по всей прочей Украине (путем беглого осмотра округов) отметил всего два десятка знакомых фамилий. Среди них В. Балога и В. Петевка на Закарпатье, А. Довгий (Кропивницкий), братья Дубневичи и Н. Княжицкий по Львовской области и т.д. Не прошли пресловутые Пашинский, Кононенко и Грановский. Прошел блогер Александр Дубинский ­ он и «сделал» порошенковского подельника Кононенко, а также «кварталовец» Юрий Корявченков (Юзик).

Не прошли на Донеччине Надежда Савченко и ее сестра Вера…

И в заключение два слова г­ну Шурме и г­ну Буряку: 1. Выборами нужно заниматься, начиная со следующего дня после окончания предыдущих. 2. Не дымить, не рубить скверы. Усмирить управляющие компании, мусорщиков, тепловиков и газовиков. И тогда будет вам счастье! А иначе на возможных досрочных местных выборах мэр Буряк может еще пожалеть, что не последовал примеру своего мелитопольского коллеги.

Леонид Романовичев