На перепланировку нового терминала запорожского аэропорта потратят полмиллиарда гривен

2423
0

КП “Международный аэропорт Запорожье” заключило соглашение с ООО “Альтис-констракшн” на дополнительные работы по строительству нового пассажирского терминала и обслуживающих сооружений стоимостью 510 млн грн.

Об этом сообщается в системе электронных закупок “ПроЗорро“.

Как напоминает портал «Наші гроші», основной подряд стоимостью 529,85 млн грн по результатам открытых торгов ООО “Альтис-констракшн” получило осенью 2017 года. Нынешний же тендер провели по бесконкурсной переговорной процедуре, поскольку дополнительные работы должны выполняться параллельно с основными и есть необходимость в их совместимости; замена подрядчика может привести к проблемам технического характера, приостановлению работ, нарушению непрерывности работ, и тому подобное. Все это является основанием для проведения переговорной процедуры, согласно экспертному заключению Торгово-промышленной палаты Украины, которым и аргументировали переговорную процедуру (сам вывод стоил 72 тыс. грн).

Учитывая процедуру, смета и техническое задание не опубликовано. Но в экспертном заключении и обосновании переговорной процедуры указывается, что дополнительные работы необходимы в связи с необходимостью перепланировки терминала для улучшения эксплуатационных качеств, возможности дальнейшего расширения для увеличения пассажиропотока. Следовательно, работы включат (здесь перечислены все работы, указанные в документах):

расширение внутренних проездов с 6 до 7 метров;
для трансформаторной подстанции изменить модульную конструкцию на стационарную;
изменение внешней отделки и конструктива здания котельной;

Для первого этажа:

расширение зоны регистрации пассажиров за счет переноса санитарных узлов; предусмотреть лестницу между эскалаторами; перенос группы административных помещений на 2 этаж; группу помещений карантина и группу помещений для задержанных перенести в существующее здание аэропорта; расширение зоны санузлов и служебных помещений

Для второго этажа:

зону комнат отдыха летного состава переформировать в общую зону отдыха летного состава; расширить зону международных рейсов и перенести кафе зоны внутренних рейсов; изменить конфигурацию помещений дирекции аэропорта.

При этом, в апреле этого года мэр Запорожья Владимир Буряк сообщил, что терминал аэропорта готов на 90% и пообещал запустить его работу в ноябре.