В Запорожье канадский хор «Верховина» проведет благотворительный концерт

677
0

Ансамбль украинской песни и танца «Верховина» является культурным отделом Эдмонтонского отделения Союза Украинской Молодежи Канады, основанного в 1949 году. В составе ансамбля входят хор «Верховина» и танцевальный коллектив «Дунай».

Как сообщает Департамент информационной деятельности и коммуникации ЗОГА, в 2019 году хор «Верховина» отмечает 60-ю годовщину, а танцевальному коллективу «Дунай» исполняется 45 лет. С юбилейным концертным турне ансамбль посетит Канаду, Восточную Европу, а также выступит в Украине и Грузии. Кульминацией мирового турне станет финальный концерт в Эдмонтоне осенью 2019 года, после возвращения ансамбля на Родину. В Запорожье выступление ансамбля украинской песни и танца состоится 18 августа в 19 часов в концертном зале им. М. Глинки.

В рамках программы с символическим названием «Времена года» коллектив презентует украинские традиции и культуру через яркую музыку, энергичную хореографию и динамический хоровое пение.

Хор «Верховина» был создан в 1959 году как женская вокальная группа, к которой в 1976 году присоединились мужские голоса. Сейчас хор состоит из 45 певцов и исполняет народную, светскую и духовную музыку. Дирижер хора – Орест Солтикевич.

Танцевальный коллектив «Дунай» был основан в 1974 году 14-ю молодыми энтузиастами, а сейчас в нем выступают 35 женщин и 15 мужчин в возрасте от 16 до 28 лет, которым руководит Шон Остафий. В их репертуаре — традиционные народные танцы из разных регионов Украины.