Запорожским родителям рассказали о школьных нововведениях

4317
0

Первого сентября стартует новый учебный год. Какие новшества ждут школьников? В Мелитопольском управлении образования рассказали, наденут ли на младшеклассников светоотражающие жилеты, как изменится меню в школьных столовых и многое другое. Об этом сообщает ria-m.tv.

Отныне оценки школьника — это его личная информация, оглашать ее на весь класс учитель больше не имеет права. Елена Чернышова отмечает, что назвать это нововведением нельзя — такая система практикуется в школах последние два-три года. По ее словам, в большинстве школ уже давно не объявляют результаты контрольных работ. Свои оценки дети видят в тетрадях или на листах.

Кстати, в этом году учебным заведениям рекомендуют избавиться от досок почета. Елена Юрьевна считает это правильной тенденцией: доски почета появились еще во времена Советского Союза — тогда считали, что это хорошая мотивация учиться лучше. Сегодня такой подход неактуален.

— Я думаю, что учеба на отлично не должна быть целью ребенка. В первую очередь он должен реализовать себя как личность. Ребенок не должен тянуться за кем-то, а должен развивать свою личность, способности, формировать собственную траекторию обучения. Кстати, именно на это и нацелена сейчас реформа образования. Очень мало детей, которые могут реализовать себя во всех предметах на отлично, это большая редкость. Надо ли тратить свое время, чтобы все знать? Понадобится ли это им в дальнейшем? Нужно ломать стереотипы и в первую очередь менять отношение родителей к оценкам. Неправильно заставлять детей работать на отличные отметки. Безусловно, ребенок должен хорошо учиться, но это должно происходить продуманно и с пользой для него, — говорит Елена Чернышова.

Она добавляет, что убрать доски почета не сложно — всегда можно найти, чем их заменить. Но опять же, их отмена носит рекомендационный характер, решать это каждая школа будет самостоятельно.