Запорожцам рассказали о доступных лекарствах

497
0

МОЗ Украины утвердило новый перечень препаратов программы «Доступные лекарства». В течение следующих шести месяцев украинцы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом 2 типа и бронхиальной астмой смогут получить 78 препаратов абсолютно бесплатно, еще 176 – с небольшой доплатой.

В обновленный реестр лекарственных средств по программе «Доступные лекарства» вошли 254 препарата. Из них – 78 пациенты будут получать бесплатно. Перечень бесплатных лекарств увеличился почти на 20% по сравнению с предыдущим реестром.

Самый дешевый препарат, который на 100% возмещает государство, стоит 5,22 грн, самый дорогой – 863,43 грн.

Производители лекарственных средств гарантируют, что в течение следующих шести месяцев смогут произвести и поставить ощутимо больше препаратов по программе. Ожидается, что пациенты смогут получить бесплатно или с незначительной доплатой более 46 млн упаковок препаратов – на 7 млн больше, чем в течение действия предыдущего реестра.

Как информирует Правительственный портал, чтобы получить лекарства, обратитесь к своему семейному врачу, терапевту или педиатру, получите электронный рецепт и обменяйте его на лекарства в аптеке.