Запорожцы провели акцию протеста под стенами мэрии (Видео)

987
0

Вчера под стенами запорожской мэрии прошел масштабный митинг.

Начало акции было назначено на 17:00. Собравшиеся пришли к стенам Запорожского городского совета с единственным требованием: «не убивать». Так, они уверены, что ежедневные выбросы в атмосферу убивают город, передает репортер-ua.

Поводом для масштабных выступлений стали промышленные выбросы, накрывшие город ночью с 15 на 16 августа. На территории частного предприятия «Аркадия» в Вознесеновском районе горел рыбный склад. Многие люди жаловались на сердечную и головную боль.

Городской совет, по словам собравшихся жителей, не в состоянии предоставить им правдивую информацию об уровне экологического загрязнения.

К участникам акции вышли представители городской власти, а также ГСЧС. В частности начальник управления по вопросам экологической безопасности Запорожского горсовета Глеб Золотарев сообщил, что после пожара, который произошел на рыбном складе в ночь с 15 на 16 августа, были проведены замеры атмосферного воздуха. По данным специалистов, было превышение допустимых показателей только по фенолу, других превышений предоставлено не было. Он подчеркнул, что также ощущает на себе состояние атмосферного воздуха в Запорожье и посоветовал активистам также обращаться в Государственную экологическую инспекцию, которая должна контролировать промышленные выбросы.

Участники экологической акции в дальнейшем ожидают письменного ответа мэра на обращение, а также намерены создать петицию на сайте президента с просьбой отреагировать на чрезмерное загрязнение воздуха в Запорожье.