В Запорожье тесты на коронавирус подорожали в два раза

832
0

Экспресс-тесты в Запорожье, якобы из-за сложности с импортом, подорожали вдвое.

Это стало известно по результатам анализа закупок по процедуре COVID-19 со словом «тест» в названии стоимостью более 200 тыс. грн, обнародованных в системе «Прозорро».

Как сообщали «Наші гроші. Запоріжжя», КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи №10» Запорожского городского совета 27 марта за 214 тыс грн. заказал ООО «Лабиопро» 21 комплект быстрых тестов 2019-nCОV IgG / IgM №40 по 10 188 грн. Номер в названии лекарственных средств и медицинских изделий обычно указывает на определенное фасование, то есть на количество штук в упаковке или комплекте. Таким образом, один тест стоил 255 грн.

Однако 30 апреля стороны заключили дополнительное соглашение «в связи с осложненными условиями экспорта и импорта товара, ввозимого на территорию Украины». Общая стоимость договора не изменилась, но изменилось фасовки тестов, уменьшился объем и выросла стоимость.

Теперь на ту же сумму должны поставить 16 упаковок быстрых тестов COVID-19 IgG / IgM Ab №25 по 13 372 грн. Таким образом, если теперь в упаковке 25 тестов, то один тест стоит 535 грн.

Новая цена является самой высокой из всех, которые удалось отыскать в «Прозорро» по результатам анализа закупок по процедуре COVID-19 со словом «тест» в названии стоимостью более 200 тыс грн.