Ленин жил, Ленин жив, Ленин… Запорожцы переименовывают улицы и демонтируют памятники

1143
0

Безымянный

Каждые выходные автор этих строк садится в маршрутку, едет по проспекту имени Ленина в одноименный порт. Там встречает друзей возле металлического монумента вождю и в процессе общения наблюдает за закатом над раскинувшимся Днепрогэсом тоже имени Ленина… Десятки лет я (и, держу пари, многие из вас) повторяла эту процедуру и даже не задумывалась над постоянным присутствием дедушки октябрят в нашей жизни

Лирическое отступление: как-то во время празднования дня пионерии я спросила у молодого поколения: кто же такой, этот самый пионер? «Тот, кто помогает людям», — был ответ. То есть пионер — это медик, волонтер или супермен?

Отсюда возник вопрос: кто же такой Ленин в нашей жизни?

В последнее время львиная часть горожан выступает за переименование ряда улиц, названных в честь Ильича, и демонтаж памятников советским лидерам…

Журналист «Верже», несмотря на то что мы уже писали на эту тему, разбирался, чем чреваты эти изменения для обычных запорожцев.

 

Ленин, давай, до свидания

 

На данный момент в Запорожской области насчитывается 105 памятников Ленину, которые могут демонтировать. Об этом нам поведал начальник управления по вопросам внутренней политики ОГА Александр Зубченко.

— Это позиция центральных властей, — объяснил наш собеседник. — Из Кабмина прислали письмо, которое носит рекомендательный характер, где перечисляются эти монументы. Такой же документ получил Запорожский горисполком.

По словам Зубченко, местные чиновники еще раздумывают над советом «сверху».

А тем временем обычные запорожцы начали действовать самостоятельно. В ночь с 11 на 12 ноября неизвестные в черных балаклавах свалили Ильича возле проходной завода «Звезда», что в Заводском районе.

Для зрелищности мужчины окатили монумент красной краской. Вероятно, она должна была символизировать то количество человеческой крови, которое пролил за свою жизнь Ленин.

Почти одновременно с ним своего постамента лишился вождь в Бердянске. Возле городской больницы долгое время курортников смущала голова Ленина, расколотая на несколько частей.

Несколько вождей пострадали еще во время событий на Майдане. Тогда толпа уничтожила памятник Ленина в парке имени Дробязко. Как выяснилось, тот не находился на балансе города и не имел исторической либо другой ценности.

Совсем другая история с самым известным в Европе Лениным.

По информации Александра Зубченко, наш каменный вождь возле порта входит в перечень памяток местного значения. Для того чтобы монумент демонтировать, управление культуры ОГА должно вычеркнуть его из списка.

А на данный момент начальник структуры Владислав Мороко находится в командировке и не может принять такое важное решение.

На прошлой неделе под прицел попал еще один памятник советской эпохи — Железный Феликс.

Кто не помнит, еще месяц назад в соцсетях объединилась небольшая группа людей, которая выступила против присутствия Дзержинского на площади Свободы. Сообщество все росло и росло… Теперь оно насчитывает более сотни человек.

Еще в начале ноября противники отца чекистов потребовали, чтобы власти добровольно демонтировали монумент. Не услышав разумного ответа из мэрии, активисты решили чинить самосуд.

Семь часов горожане пытались свалить Феликса Эдмундовича с постамента. Люди били памятник кирками (причем в это время от него летели искры, как во время сварки). Затем люди демонстративно скинулись на тросы (собрали несколько тысяч гривен) и привезли целых два (как выяснилось позже, по семь тысяч за каждый).

Тросы накинули на шею памятнику и стали усиленно тянуть. Но Феликс не поддался натиску. За это время у памятника произошло несколько провокаций. В одной из них пострадал и журналист «Верже».

В гуще толпы один из пришедших использовал электрошокер. И это, надо сказать, было большой ошибкой. Нанести вреда здоровью кому-то из митингующих хулиган не смог, зато вызвал негодование разгоряченной толпы.

Правоохранителям пришлось буквально выносить любителя Дзержинского из эпицентра событий. Милиционеры окружили злоумышленника плотным кольцом и вывели на окраину площади. В этот момент один из стражей порядка ударил локтем журналиста «Верже» (как говорится, хоть будет что вспомнить).

 

Перенести нельзя снести

 

Буквально через несколько дней после потасовки запорожцев уговорили все-таки сесть за стол переговоров.

В заседании приняли участие историки, политики, общественники и просто неравнодушные граждане.

С идеей сноса памятника выступил директор областного краеведческого музея Георгий Шаповалов. Он рассказал, что памятник Дзержинскому на площади Свободы представители КГБ установили за одну ночь, при этом громада об этом ничего не знала, а сам монумент скульптору М. Соболю пришлось создавать в местном карьере под давлением коммунистов.

Участники собрания единогласно проголосовали за демонтаж Железного Феликса.

Но по-прежнему остро стоит вопрос, куда и за какие средства перенести памятник.

Один из вариантов проекта — создание парка советских скульптур. Его главная идея — собрать всех лидеров и вождей в одном месте.

Таким образом, памятники не будут смущать нелюбителей советской истории и радовать ее приверженцев.

Интересную идею подала и директор парка «Дубовая роща» Виктория Чикалова. Женщина предложила опустить все каменные изваяния в карьер.

— Это будет первый случай в истории, когда люди смогут находится над диктаторами, — заявила Виктория Чикалова.

Правда, конкретного места под это торжество правосудия директор не нашла.

Также она отметила, что своими силами руководство парка провело соцопрос среди гостей. Горожане почти единодушно сошлись на мнении, что Дзержинский должен оставаться на своем месте.

Тем не менее на ближайшей сессии депутаты рассмотрят вопрос о сносе памятника.

Напомним, идею о демонтаже памятника Ленину возле плотины в горсовете уже один раз отклонили…

 

Что в имени тебе моем?

 

Нет единого мнения и еще в одном почти гамлетовском вопросе: нужны ли Запорожью улицы, имеющие советские названия?

С одной стороны, казалось бы, в современном обществе с «советчиной» перебор. А с другой — горожане, привыкшие обитать на улице Чекистов, Ленина и т. п., не хотят «переезжать», к примеру, на улицу Героев АТО (и дело не в политических взглядах).

— В прошлом мы уже имели негативный опыт переименования улиц, — рассказал заместитель мэра Сергей Гладченко. — Когда умер выдающийся тренер Валерий Лобановский, единым порывом депутаты приняли решение о переименовании улицы Спортивной в улицу Лобановского. Но люди, живущие там, восприняли такую идею в штыки.

По его словам, прошли годы, прежде чем обитатели этого района привыкли к переменам.

А вот жители улицы Электрической отстояли ее историческое название. В один прекрасный момент территорию захотели переименовать в честь генерального конструктора завода «Прогресс» Владимира Лотарева.

Сама процедура переименования довольно замысловатая. Для начала громаде отводится срок в два месяца на обсуждение. Затем вынесенное предложение рассматривается «наверху» (но не более 45 дней).

Далее создается проект решения, который будет вынесен на сессию горсовета. Через три дня после обнародования решения улицу можно поздравить с новым рождением.

Что касается дополнительных неудобств для жильцов, то их перечень сведен к минимуму.

Так, совершенно не нужно менять документы на недвижимость ни для физических, ни для юридических лиц.

Также нет необходимости в срочном порядке вписывать новое место проживания в паспорт. Закон Украины не предусматривает четких сроков переименования улицы во всех документах. Поэтому это не спеша можно делать в течение жизни…

Что касается финансирования мероприятия, то, по подсчетам, оно будет достаточно затратным.

Давайте посмотрим на столичный опыт. Буквально несколько дней назад в Киеве депутаты переименовали три улицы, еще шести и одной площади вернули прежние названия. Все они имели отношение к эпохе тоталитаризма.

Теперь там улица Горького будет улицей Антоновича, улица Красноармейская — Большой Васильковской, переулок Чекистов — переулком Костя Гордиенко (в честь атамана запорожских казаков). Улица Анищенко стала Левандовской, улица Ветрова — Назаровской, улица Клименко — Преображенской. Улица Воровского переименована в Бульварно-Кудрявскую, улица Димитрова — в Деловую, улица Иванова — в переулок Бутышева. Площадь Фрунзе стала Петропавловской.

Одна табличка с новым названием будет стоить от 750 до 1200 гривен. По приблизительным подсчетам, на все улицы может понадобиться больше 100 тысяч гривен. С другой стороны, чем больше заказ, тем ниже цены.

Людям же за смену штампа в паспорте придется заплатить всего 85 копеек (плюс комиссия банка — 5-10 гривен).

На данный момент первой в списке переименования находится площадь Фестивальная. Еще этим летом общественники предлагали назвать ее площадью Героев Майдана.

— Я против такого переименования, — рассказала «Верже» местная жительница Евгения. — Люди еще не привыкли к тому, что Октябрьская стала Фестивальной. И снова дадим ей новое имя. Сейчас в стране очень много политических и экономических проблем. Давайте сначала решим их, а уж потом займемся пусто-звоном: красивые имена всем улицам, деревьям, веточкам придумаем…

А вот 35-летний Геннадий, живущий возле «Интуриста», высказался за подобные перемены.

— Фестивальная — неподходящее название для этой площади. Вы хоть раз здесь видели фестиваль? Вот и я нет, хоть живу в своем доме почти 20 лет уже…

Тем не менее Геннадий не-охотно принял новое название.

— Площадь Героев Майдана вызовет снова бурю негативных эмоций у запорожцев, так как в обществе нет единого мнения по этому поводу. Лучше выбрать нейтральное название. Может, в честь какого-то казака или местного героя, такого как Леонид Жаботинский (знаменитый советский штангист из Запорожья, выступавший в супертяжелом весе. Двукратный олимпийский чемпион (1964, 1968) по тяжелой атлетике, чемпион мира (1964—1966, 1968), чемпион Европы (1966, 1968), пятикратный чемпион СССР (в 1964—1969). Заслуженный мастер спорта СССР(1964). Установил 20 рекордов СССР и 19 мировых рекордов, в том числе два в троеборье — 560 кг (1964) и 590 кг (1967), — авт.)

Также на память о сложном периоде в жизни Запорожья и всей страны бывший губернатор Александр Пеклушенко предлагал назвать улицу и школу в честь погибшего в столице беркутовца Сергея Цвигуна. Молодой парень попрощался с жизнью во время кровавых событий в Киеве. Запорожца убили на глазах у брата, который тоже служил в спецподразделении.

Но с тех пор много воды утекло. И, учитывая то, что сейчас наша область находится без руководства, заниматься этим вопросом некому.

А тем временем областная комиссия по ликвидации символов тоталитарного наследия уже сформировала список улиц, которые в будущем следовало бы переименовать.

По их предложению спорное название центрального проспекта можно поменять на Соборный. В память о Соборной улице, которая здесь пролегала раньше.

Также «слабое звено» нашлось в Жовтневом районе. Там пережитками прошлого посчитали названия улиц Чекистов, Дзержинского, Ильича.

В центральном Орджоникидзевском районе чиновники рекомендуют придумать новые имена улицам 40 лет Советской Украины, Чубаря.

В Коммунарском районе не устраивает Лениногорская, Ленинградская.

Заводский район, по всей видимости, скоро лишится улицы Якира.

В Шевченковском, возможно, переименуют улицу Тухачевского.

А Ленинский район (под угрозой даже судьба названия этого района) очистят от названий улиц Косиора, Ульянова, Сакко и Ванцетти.

Впрочем, на Ленина надейся, а сам не плошай. Ведь львиная доля запорожцев, увлеченная внешней суетой, совсем забывает, что снос памятника — только символ. Главная же работа должна происходить у каждого в голове. Если мы хотим вырасти морально и духовно, то нужно быть снисходительными к оппонентам (в данный момент говорю о людях старой формации).

Слушайте друг друга… И быть может, тогда станет неважным, наблюдают за вами Ленин и Дзержинский с главных улиц города, или с молотка пошли на строительство новых труб.

Давайте строить новую историю. А старая пусть просто остается страницей в пыльном учебнике…

Инна Воронова