Деятели культуры Запорожья планируют масштабные события в нашем городе

782
0

DSC_0066
Итогами своей годичной деятельности Ассамблея деятелей культуры Запорожья поделилась с журналистами, передает корреспондент «Верже». Среди главных целей ассамблеи — развитие культурной среды нашего города и контроль над деятельностью профильных органов власти.

Идея создания Ассамблеи возникла почти год назад. В то время, после событий Майдана, общество стремилось к переменам. Не оставались в стороне и деятели культуры. Ведь изменения в обществе невозможны без изменений в общественном сознании. Вначале была создана национальная Ассамблея. Вскоре по инициативе запорожских активистов Игоря Гармаша и Дениса Васильева возникло аналогичное запорожское объединение. В него на сегодняшний день входит несколько десятков организаций, деятелей искусства, общественных активистов.

Среди того, что уже сделано запорожской Ассамблеей — создание приобретающего популярность «Вуличного університету лицарів культури», несколько тематических «толок», участие в разработке национальной стратегии развития культуры «Культура-2025». В ближайших планах — проведение книжного форума и конференции TEDx.

DSC_0056Участники Ассамблеи выступили с активным протестом против того нового герба Запорожья, который местные власти пытались принять без учета мнения экспертов и общественности. В результате процесс был приостановлен.

Уже сегодня на сайте Ассамблеи http://culture.zp.ua/ запущен раздел «Календарь», с помощью которого запорожцы смогут узнавать о всех готовящихся в городе культурных мероприятиях.

По заверению участников Ассамблеи, они отрыты к сотрудничеству и приглашают к участию всех, кому небезразлично развитие культуры в запорожском регионе.