Запорожцы соединят берега Днепра в День соборности

838
0

Запорожцы соединят берега Днепра в День соборностиЗапорожцев приглашают в День соборности создать символичную цепь, которая объединит берега Днепра. Анонс ежегодной акции был опубликован активистами в социальной сети Facebook. Сбор участников празднования будет проходить на Аллее защитников Отечестве в парке Металлургов в 10:00 22 января.

Живая цепь должна стать символом единство Украины. Акция уже стала традиционной и приурочена ко Дню соборности, который празднуется в 22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР), что и стало одним из символов единства украинского государства.

Сама акция пройдет на плотине ДнепроГЭС, где горожане, взявшись за руки, соединят левый и правый берега Днепра. Стоит отметить, что в текущем году актуальность праздника как никогда высока, так как в условиях проведения войны на Донбассе, а также из-за оккупации Крыма выразить поддержку единства нации и территориальной целостности Украины особенно важно,