После возмущения трудового коллектива администрация "инфекционки" пошла на попятную

690
0

zasedanieПо инициативе комитета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, ветеранов, пенсионеров и людей с особыми потребностями Общественного совета при облгосадминистрации состоялось заседание «круглого стола» по проблемным вопросам деятельности КУ «Областная инфекционная клиническая больница».

В мероприятии приняли участие представители Департамента здравоохранения ОГА, комитетов Общественного совета, трудового коллектива больницы, общественности.

В ходе заседания участники рассмотрели ряд вопросов, особое внимание уделив решению конфликтной ситуации между трудовым коллективом детского инфекционного отделения № 7 областной инфекционной клинической больницы и администрацией медицинского учреждения.

По словам сотрудников отделения, уже неделю оно закрыто. Руководство медицинского учреждения мотивировало такое решение низкой загруженностью отделения с начала года. Его сотрудников, в свою очередь, в устной форме обязали написать заявления на перевод в другие структурные подразделения больницы.

Как отметили сотрудники отделения, по подобному сценарию в августе прошлого года было закрыто отделение № 6. Причина — плановый ремонт, который, как утверждают медики, так и не начался. Оба раза, по их словам, администрация действовала без соответствующих официальных приказов, что является нарушением трудового законодательства.

Представители администрации больницы сообщили, что такие случаи закрытия отдельных отделений действительно уже были. Основная причина, опять же, — слишком низкая загруженность. Но явление это временное и беспокоиться из-за этого не стоит.

По завершению заседания руководство больницы заверило, что уже с 19 января детское отделение № 7 заработает в обычном режиме. По отделению № 6, то его якобы откроют после запланированной реконструкции, в частности ремонта крыши.

Кроме того, во избежание подобных конфликтных ситуаций к администрации медучреждения была выдвинуто требование — в дальнейшем обязательно согласовывать такие решения и действия с Департаментом здравоохранения облгосадминистрации.