10 способов справиться с одиночеством

1843
0

психолог

Примите свое одиночество как факт своей жизни, как отправную точку для развития. Можно быть недовольным по поводу того, что вы одиноки, можно переживать грусть или глубокую печаль, а можно перестать мучать себя мыслями о прошлом и подумать о том хорошем, что есть в вашей жизни сейчас, и тех ее сильных сторонах, которые помогут вам справиться с одиночеством

  1. Не зацикливайтесь на своей проблеме. Помните, что все процессы, которые протекают в нашей жизни, имеют временный характер, как и ваше одиночество.
  2. Загляните внутрь себя, будьте беспристрастны: возможно, вы — автор своего одиночества, пусть даже и неосознанно. Или требования к другим слишком высокие, или вы закомплексованны и испытываете страх в общении, или какие-то другие причины. Будьте честны с собой, а если трудно определить причину самостоятельно, поможет психолог.
  3. Не завидуйте тем, чья личная жизнь складывается более успешно. Мне знакомы истории многих людей, которые в моем кабинете признавались в том, что производят впечатление счастливых и одаренных судьбой, но в тоже время практически ежедневно тихо плачут в подушку. Не всякая улыбка свидетельствует о счастье в душе ее обладателя. Путь любого человека на земле сопряжен с трудностями и испытаниями.
  4. Захотите распрощаться со своим одиночеством на 100%. Достаточная мотивация — это основа любой деятельности. Ваше желание изменить свою жизнь будет подвигать вас к нужным действиям. В то же время, если вы не предпринимаете особых усилий, чтобы выйти из состояния одиночества, стоит задуматься о том, что оно вам дает, т. е. есть какая-то психологическая выгода (да-да, поверьте, она есть).
  5. Сделайте свою жизнь интересной и насыщенной: кино, театры, выставки, спорт, волонтерская деятельность, хобби. Ведь представьте: люди семейные заняты заботами о доме, семье, детях, а вы имеете в период одиночества ценный ресурс — время, который можете использовать для личностного развития, для самореализации. Занимаясь всевозможными интересными видами деятельности, вы встретитесь с единомышленниками, и, возможно, кто-то из них станет вашим близким другом или любимым человеком.

Кроме того, именно при недостаточной занятости, при отсутствии тех дел, которыми, как говорится, «душа горит», приходят мысли о том, что жизнь плоха, что в ней нет смысла, и тогда человека очень сильно начинает тяготить его одиночество. А дело, вносящее в жизнь человека смысл, насыщающее ее, приносит в жизнь радость, вдохновение и другие позитивные эмоции, что прекрасно помогает справиться с одиночеством.

  1. «Дай, друг, на счастье лапу мне!» — давно знакомая фраза, а ведь и правда, четвероногий питомец может принести в жизнь одинокого человека счастье. Забота о пушистом (лохматом) друге, кормление, выгул, игра с ним — всё это поднимает настроение и отвлекает от мыслей об одиночестве.
  2. Найдите тех, кто нуждается в вашей заботе, тепле, любви. Возможно, это одинокий пенсионер в соседнем подъезде или инвалид, возможно, дети-сироты в приюте. Найти таких людей можно через волонтерские организации.
  3. Чаще бывайте вне дома. Всегда можно найти места, куда вы могли бы ходить: курсы иностранного, спортклуб, студия ораторского мастерства, театральная студия, литературный кружок и др. А если нужных вам курсов нет, то… организуйте их сами! И займётесь любимым делом, и попробуете себя в роли лидера-организатора.
  4. Научитесь быть счастливым здесь и сейчас. Оглянитесь вокруг: чему прямо сейчас можно порадоваться? Что сегодня лучше, чем вчера? Ищите позитив во всем, и счастье всегда будет жить в вашей душе.

Татьяна Жадан, психолог