ГАЗЕТА: Причины насморка с кровью

693
0

influenza

Насморк — это довольно распространенное явление как у взрослых, так и у детей. Иногда же он осложняется и начинает сопровождаться кровавыми выделениями

 

Увидев кровь в слизистых носовых выделениях, не нужно пугаться и паниковать. В большинстве случаев это происходит из-за ослабленности сосудов и капилляров в носо-глотке. Однако оставлять без внимания данный факт также не стоит, особенно если кровавый насморк появился у ребенка.

Нужно обязательно разобраться в причинах его возникновения и исключить возможность серьезных патологий.

 

Причины кровавого насморка

 

  • Механическое повреждение слизистых оболочек. Маленькие дети могут сами себе травмировать слизистые носа в процессе игры.

Подобное может произойти и во время ежедневного «туалета носа» ватными палочками, чего делать категорически не рекомендуется.

Сильное сморкание также является травмирующим фактором для сосудов, располагающихся в носу. Особенно аккуратно нужно сморкаться по утрам.

  • Бесконтрольное применение сосудосуживающих капель для носа. В аптеках продается огромное количество подобных средств, но не все они безопасны. Люди, как правило, не считают нужным читать инструкции к препаратам и применяют капли по своему усмотрению. Если же постоянно превышать установленные дозы, то слизистые оболочки пересыхают, а капилляры становятся еще более ломкими. Это и становится причиной носовых кровотечений и соплей с кровавыми прожилками.
  • Сухой воздух в комнате. В доме, где есть дети, обязательно должен быть увлажнитель воздуха. Он не допустит пересыхания слизистых оболочек и убережет от насморка.
  • Чрезмерный прием препаратов, разжижающих кровь. Подобные препараты должны назначаться специалистами после полного обследования. Их нужно принимать грамотно и осторожно. Лекарство, назначенное самому себе, способно сделать кровь слишком жидкой и спровоцировать разрыв сосудов в носу.
  • Физиологические дефекты носа, полипы и искривление перегородки. Подобные проблемы легко решаются хирургическим путем.
  • Нехватка в организме витамина С.
  • Различные вирусные заболевания.
  • Беременность и период полового созревания.

Иногда причиной насморка с кровью может быть и более серьезное заболевание. Например, нарушения свертываемости крови, артериальное или внутричерепное давление, спазм сосудов головного мозга. Чтобы понять истинную причину данного состояния, нужно обратиться к терапевту и сдать анализы.

 

Профилактика

 

Адекватно и здравомысляще подходите к лечению простуды и насморка. Покупайте только рекомендованные врачами препараты, аккуратно сморкайтесь, не переносите болезни «на ногах».

Старайтесь избегать воздействия на слизистые оболочки носа всевозможных раздражителей: лакокрасочных изделий, бытовой химии, сигаретного дыма.

Пейте как можно больше жидкости, проветривайте комнаты и увлажняйте в них воздух. Регулярно гуляйте на свежем воздухе, принимайте витаминные комплексы.

Если же у вас очень часто наблюдаются кровавые выделения из носа, то это должно вас насторожить и подтолкнуть к полному обследованию организма.

Анна Попович