Киев требует от Запорожской области обеспечить страну газом

935
0

Киев требует от Запорожской области обеспечить страну газомВ Запорожской области, возможно, будет проведен аукцион на продажу права на исследование и разработку газового месторождения, расположенного в Приазовском районе. С такой инициативой к региональным  властям обратилась Государственная служба геологии и недр Украины.

Правда, для того, чтобы процедура объявления тендера была начата, необходимо одобрения со стороны Запорожского областного совета. Данный проект решения депутаты планируют рассмотреть на будущей сессии, которая пройдет в конце мая.

Читайте также: Запорожский областной совет предупредит Киев о возможной катастрофе

Согласно проекту решения и объяснительной записке, планируется дать под исследование и разработку месторождение общей лицензионной площадью в 358 км2. Согласно данным более ранним исследованиям, запас природного газа по категориям составляет С1 — 2260 млн.м3 и С2 — 727 млн.м3. Минимальная глубина залежей составляет 88 и 115 м.

Стоит отметить, что данное месторождение уже начиналось разрабатываться в период с 1936 по 1962 гг.. Видимо, в связи с непростой энергетической ситуацией украинские власти решили вернуться к исследованию собственных ресурсов.