В Запорожье впервые пройдет масштабный фестиваль украинской культуры

883
0

765765765

Первый в Запорожье Фестиваль Украинской культуры «От предков к потомкам» состоится уже в это воскресенье, 14 июня, в парке Победы (возле 5-й городской больницы). Об этом сообщили на пресс-конференции организаторы мероприятия Ольга Нестерович и Алена Савоненко, передает сайт «Новости гражданского общества».

Мастер-классы по соломоплетению, вышивке, петриковской росписи, вышивке рубашек, реконструкции исторических событий, обучение славянской гимнастике и украинским танцам, выступления по боевым искусствам, показ украинской одежды, выступления лирников и бандуристов, сказки для детей и юморески для взрослых, выездная выставка от краеведческого музея, лекции о символике вышиванок и свадебных рушников, ярмарка украинских мастеров — это еще не полный перечень того, что запланировано на этом фестивале.
Во время мероприятия будет работать одновременно несколько зон: мастер-классы, детская площадка, сцена, зона отдыха.
«Фестиваль — это живой организм, который не предусматривает жесткую, ежеминутно расписанную программу. Главное — сделать праздник для людей», — пояснила Алена Савоненко. Четко продуманная программа только выступлений на сцене, которая будет работать с 10:00.
Учитывая, что организаторы действа — волонтеры, которые помогают бойцам в зоне АТО, во время Фестиваля будут проводиться и курсы тактической медицины (первая помощь в экстренных ситуация, в полевых условиях). Вырученные во время благотворительной ярмарки средства пойдут на помощь украинским героям.
Вечером, в 20:00, начнется выступление украинских групп — киевских исполнителей джаза «НастяЗникає» и одесской группы «Друже Музико», которую организаторы охарактеризовали как патриотический позитив.