Запорожская областная власть приняла неоднозначное решение при отборе инвестиционных проектов

908
0

Запорожская областная власть приняла неоднозначное решение при отборе инвестиционных проектов

Как сообщает сайт Запорожской областной государственной администрации, во время заседания профильной региональной комиссии по отбору инвестиционных проектов было определено, какие направления будут профинансированы за счёт бюджета региона в следующем году.

Так, из 30 поданных на рассмотрение экспертов проектов было решено удовлетворить 13 заявок, которые будут профинансированы на общую сумму в 147,5 млн. грн. Всего районы запрашивали 355,7 млн.

Как отметила руководитель Департамента экономического развития Элла Слепян, в этом году все без исключения проекты были допущены к конкурсу, так как они в полной мере соответствовали всем требованиям, предъявляемым к проектной и другой документации. Это свидетельствует о профессионализме исполнителей, которые занимались разработкой предложений.

Читайте также: Премьер Яценюк анонсирует кадровые ротации в ОГА. Губернатор Самардак — в зоне риска

Правда, отбор проектов для финансирования вызывает и ряд вопросов, которые делают принятое решение неоднозначным. Во-первых, пока ещё не утверждена Стратегия развития региона до 2020 года. Во-вторых, ещё не принят стратегический план по реформе местного самоуправления (предусматривающий дальнейшую децентрализацию). Соответственно, распределение средств таким образом может быть нецелесообразным и не приведёт к адекватному комплексному развитию региона по приоритетным направлениям.

Помимо этого, депутат Запорожского областного совета Александр Бабич посетовал, что по сравнению с прошлым годом перечень проектов, подпадающих под финансирование, практически не изменился.

«Сьогодні регіональна комісія з оцінки та відбору інвестиційних програм (проектів), що можуть реалізовуватися за рахунок державного фонду регіонального розвитку ухвалила 13 проектів на 2016 рік, під які у державному бюджеті України передбачено 147,5 млн.грн. При цьому, перелік проектів-переможців у нас щороку майже не змінюється.

… Зокрема Стратегія регіонального розвитку Запорізької області на період до 2020 року ще не прийнята. Жоден проект також не був поданий ні від суб’єктів співробітництва територіальних громад, бо немає навіть укладених договорів про співробітництво і природно немає суб’єктів співробітництва та подачі будь-яких проектів, ні від нових добровільно об’єднаних територіальних громад, бо їх ще також немає.

Читайте также: Кабинет Министров отметил сомнительные достижения Запорожской области и других восточных регионов

У цілому маємо таке. Якщо Кабмін пропустить такий перелік на 2016 рік, то новостворені добровільно об’єднані територіальні громади із Фонду регіонального розвитку у 2016 році не отримають нічого. Будь-які проекти що мали б реалізуватися в межах заходів з реалізації Стратегії регіонального розвитку Запорізької області на період до 2020 року не отримають у 2016 році нічого…» – пишет депутат на своей странице в социальной сети.

Соответственно, судя по всему, с несомненно нужным решением запорожские чиновники несколько поторопились.