Переселенцы в Запорожье соберутся в круг, чтобы выяснить отношения с местными

801
0

kd3

В рамках проекта «Круг друзей», презентованного в Запорожье 23 июня, пройдут 6 локальных фестивалей в разных частях города под общей тематикой – казацкие забавы. Организовывать их будет благотворительный фонд «Улыбка ребенка» для внутренне перемещенных лиц. Но ждут в гости и местных жителей. Через командные игры надеются наладить диалог между местным населением и гостями города, или новыми его жителями. Так рекомендует заменить слово «переселенцы» Анна Чернова, менеджер проекта. О прошедшей презентации рассказали журналисты сайта «Новости гражданского общества».

Организаторы проекта – благотворительный фонд «Улыбка ребенка» – уверены: сплотить проживающих сегодня на одной территории людей возможно, если они смогут узнать друг друга лучше, проводя время вместе. Для этого предусмотрены и совместные просмотры фильмов в летнем кинотеатре с дальнейшим обсуждением, которые пройдут при поддержке киноклуба «Восхождение».

Кроме того, проект предусматривает и проведение социологического опроса, с помощью которого выяснят приоритетность потребностей людей, вынужденных переехать в Запорожскую области из зоны конфликта. Из озвученных на пресс-конференции Ириной Гобыш, приехавшей из Донецка, – это постоянный стресс из-за того, что, потеряв дом, переехав в другой город, не знают, что их ждет в будущем. Среди проблем также называет невозможность найти работу для трудоспособного населения, нехватка пенсий на  обеспечение и лечение – для пожилых. Есть и другая сторона: периодически имеющие место конфликты в школьной среде между родившимися в Запорожье и приехавшими с Донбасса. Но здесь, говорит Ирина, проблема не в детях, а больше в родителях. И с этим нужно работать.

Читайте также: Переселенцы в Запорожье рассказали правду, которую обычно скрывают (ФОТО)

Заключительным этапом проекта станет большой фестиваль в «Дубовой роще», запланированный на сентябрь. Кроме семейных эстафет и творческих мастер-классов, будут проводить и консультации по разным вопросам.