Украина на следующей неделе определит статус Донбасса и расширит права громад

916
0

Украина на следующей неделе определит статус Донбасса и расширит права громадОб этом шла речь на пресс-конференции спикера Рады Владимира Гройсмана, которая была посвящена результатам работы Парламента и других органов государственной власти в направлении конституционной реформы и децентрализации в Украине.

По словам главы Парламента, уже на следующей неделе в Раду на рассмотрение депутатского корпуса может быть внесен проект новой Конституции нашей страны. На данный момент текст документа уже практически на 70% согласован с экспертами.

Читайте также: Одиозная Одесса – угроза для Яценюка, подталкивающая его на неожиданные шаги

Соответственно, после того, как обсуждение завершится в полной мере, проект будет внесен в Верховную Раду, чем будет дан старт конституционной реформе. В частности, депутаты должны будут перераспределить полномочия между регионами и центром с целью создания по-настоящему децентрализованной модели власти.

Читайте также: Губернатору Самардаку придется найти профессионального реформатора

Напомним, ранее многие политики заявляли, что в новом Основном законе должны быть существенно расширены полномочия органов местного самоуправления, пересмотрена роль вертикали центральной власти, а также полностью переформатирована система управления на региональном уровне.

В частности, новая Конституция должна поставить точку в дискуссиях о том, какие полномочия и какой специальный статус будет дан временно оккупированным районам Донбасса, и будет ли он вообще.

Станислав  ДОРОШЕНКО