Запорожские многоборцы везут в родной город медали Кубка Европы

747
0

985465465

Во французском городе Обани прошли соревнования Кубка Европы по многоборью среди команд суперлиги. В составе сборной Украины Запорожскую область представляли Алексей и Анна Касьяновы, а так же Алина Федорова, выступающая за Запорожскую и Полтавскую области.

Молодая и перспективная спортсменка Алина Федорова уже в первый соревновательный день захватила позицию лидера в семиборье. Личные рекорды Алина продемонстрировала сразу в трех видах — украинка выиграла 100 м с барьерами (13,80 с), толкание ядра (15,01 м) и бега на 200 м (24,70 с). В секторе прыжков в высоту Федорова показала свой лучший результат сезона (1,87 м), и по итогам первого дня Кубка Европы уверенно лидировала в соревнованиях женщин, набрав 3851 очко.

Уверенное восхождение Алины к пьедесталу продолжилось и во второй день соревнований. Федорова начала соревнования с победы в секторе прыжков в длину (6,31 м), затем метнула копье на 35,72 м, и преодолела 800 метров с личным рекордом — 2.14,77 мин. Рекордной стала и сумма очков, набранная Алиной — 6278. Это — новый личный рекорд спортсменки. С этим показателем украинка выиграла золото Кубка Европы по многоборью.

Опытная спортсменка Анна Касьянова была вынуждена прекратить соревнования уже после трех видов из-за боли в ноге. Но успела показать свой лучший результат сезона в секторе прыжков в высоту — 1,75 м.

Oleksiy Kasyanov of Ukraine competes during the javelin throw heats of the men's decathlon at the European Athletics Championships in Helsinki June 28, 2012. REUTERS/Dominic Ebenbichler (FINLAND  - Tags: SPORT ATHLETICS)

Зато за себя и за супругу отлично выступил Алексей Касьянов. В первый день соревнований он показал свои лучшие результаты сезона на 100-метровке (10,79 с) и в толкании ядра (14,28 м). Хорошо выступил представитель спортивного клуба «Металлург» и в остальных видах прыжки в длину (7,60 м), прыжки в высоту (1,98 м), бег 400 м (48,80 с). Так же стабильно выступил Касьянов и во второй день соревнований:  100 м с барьерами (14,41 с), метание диска (46,39 м), прыжки с шестом (4,70 м), метание копья (47,89 м), бег 1500 м (4.30,43 хв). Набрав 8105 очков, Алексей Касьянов стал вторым в соревнованиях десятиборцев.

По итогам двух дней соревнований сборная Украины набрала 39461 очков и стала четвертой в командном зачете, что позволило нашим легкоатлетам сохранить прописку в элитном дивизионе европейских многоборцев.