БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ» — «Волиньбаскет-WOG»: аутсайдер заставил уважать себя (ФОТО)

904
0

IMG_3829_новый размер

20 ноября БК «ЗАПОРОЖЬЕ—ЗОГ» сошлась в противостоянии с  «Волиньбаскет-WOG».

В первой четверти смена лидера происходила шесть раз, трижды счет становился ничейным. Обе команды играли с открытым забралом, благодаря чему мяч достиг цели восемь раз после бросков из-за дуги. На предпоследней минуте периода, после «трешки» Александра Рыбалко хозяевам впервые удалось создать пятиочковый отрыв — 21:16. Однако аутсайдер чемпионата, в составе которого выделялся бывший игрок «Ферро-ЗНТУ» Иван Тимощук, был настроен получить, наконец, первую победу. Попадание издалека еще одного бывшего запорожца Дениса Кошовця и капитана «Волиньбаскет» Эдуарда Федчук вывели гостей вперед — 22:21. Однако под занавес четверти Максим Теряник вернул своей команде лидерство.

К середине второй десятиминутки усилиями главным образом Станислава Овдеенко (он завершил первую половину с 11 очками) и Якова Змитровича запорожцам удалось увеличить преимущество до 9 очков (38:29). Однако в защите им не хватало монолитности, чем не раз воспользовался упоминавшийся выше Тимощук, и на большой перерыв соперники ушли при счете 43:40 в пользу команды из Луцка.

Третья четверть вообще проходила при определенном преимуществе гостей, среди которых выделялся не только Тимощук, который довел собственные показатели до 16 пунктов + 7 передач, но и Федчук (15 очков) и Полюляк (14). Хозяевам, благодаря активности Теряника и Овдеенко, трижды удавалось сокращать отставание до минимума, но в начале четвертого периода лучане имели отрыв в 8 пунктов (66:58).

К чести хозяев, они не стушевались, а, наладив действия в защите, начали наступать соперникам на пятки, и на 35-й минуте встречи наконец вышли вперед — 71:70. Но стоило им провести две безрезультатные атаки, как этим немедленно воспользовались игроки «Волиньбаскет» — 72:74. К концу четверти лидер менялся четыре раза, а в последний момент четверти попадание Станислава Дикого перевело игру в овертайм (82:82).

Дополнительная пятиминутка стала испытанием на психологическую устойчивость обеих команд. Крепче нервы оказались у хозяев, среди которых особо отличились капитан команды Александр Рыбалко, Станислав Дикий (оба добавили к собственным активам по 6 очков) и Станислав Овдеенко (5 пунктов). Тяжелая, но вполне заслуженная победа запорожцев, которая доказала, что слабых команд в нынешнем чемпионате Суперлиги нет.

IMG_5302_новый размер IMG_5133_новый размер IMG_5097_новый размер IMG_4740_новый размер IMG_3890_новый размер IMG_3941_новый размер IMG_4086_новый размер IMG_4273_новый размер IMG_4559_новый размер IMG_3829_новый размер