В Запорожье канонизируют последнего атамана сечи Петра Калнышевского

982
0

В Запорожье канонизируют последнего атамана сечи Петра КалнышевскогоВ пятницу, 13 ноября в Запорожье произойдет знаменательное событие. В этот день будет причислен к лику местных святых последний атаман Запорожской Сечи Петр Калнышевский. Богослужения в Свято-Покровском соборе возглавит Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Летом этого года состоялся автопробег из Запорожья в Соловки, протяженность которого составила 6 тысяч километров. Совершила его паломническая группа клириков и мирян Запорожской епархии УПЦ во главе с владыкой Лукой. Именно в Соловецком монастыре в заключении провел свои последние 30 лет жизни Петр Калнышевский. После автопробега и возвращения паломнической группы был поднят вопрос о канонизации последнего атамана Запорожской Сечи. Священный Синод УПЦ изучил исторические документы и в итоге принял решение возвести Петра Калнышевского к лику местночтимых святых.

Читайте также: Запорожье готовится вспомнить о героях Революции Достоинства

О процессе канонизации, жизни атамана, а также божественной литургии, которая состоится в эту пятницу в Свято-Покровском соборе, архиепископ Запорожский и Мелитопольский владыка Лука рассказал на конференции в Муниципальном пресс-центре.

Сейчас в Соловках изучаются останки, которые предположительно принадлежат Петру Калнышевскому. На конференции владыка представил заключения антропологов и археологов. Исследования позволяют говорить, что с большей вероятностью это мощи последнего атамана Запорожской Сечи. На костях были выявлены сечения, характерные для человека, который много времени провел в седле лошади. По останкам черепа был также составлен антропологический портрет. Черты лица человека, изображенного на этой картине, во многом совпадают с лицом самого Петра Калнышевского. Единственная заминка заключается в том, что человек, чьи останки сейчас изучают антропологи, был старше восьмидесяти лет. Как свидетельствуют исторические летописи, атаман умер в более позднем возрасте, в 112 лет, однако этот факт, по словам владыки Луки, условен.

Читайте также: В Гуляйполе отметили годовщину дня рождения великого борца за свободу Украины (ФОТО)

«В канонизации Петра Калнышевского нет политической составляющей – упомянул в своей речи владыка Лука – Петра Ивановича считают выразителем национальной идеи. Но мне хотелось бы по этому поводу напомнить, что казаки никогда не спрашивали национальность человека, их интересовало только его вероисповедание. Привязывать проявление национализма к Петру Калнышевскому мы не имеем права».

Кроме того, как добавил архиепископ Запорожский и Мелитопольский, Петр Иванович родом из церковного сословия. Он был почитателем святых икон. Именно Петр Калнышевский преподнес православной церкви икону Божьей Матери «Самарская». «Такое название не имеет никакого отношения к городу Самара. Оно произошло от названия реки Самара, притоки Днепра» – объяснил владыка Лука.

Читайте также: Запорожцы не намерены забывать героев, защищающих Украину (ФОТО)

«Петр Калнышевский – человек, которого уважают и почитают уже столько лет и даже веков» – рассказывает архиепископ Запорожский и Мелитопольский.

Мощи Петра Калнышевского, которые предположительно находятся в Солонках, в Украину пока не перевезены. Однако, по словам владыки Луки, процесс канонизации и не требует наличия мощей. В день богослужений, 13 ноября в соборе будут представлены иконы с изображением Петра Калнышевского.

Посетить литургию, которую возглавит Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Руси Онуфрий, смогут все желающие. Начнутся богослужения в 9 часов утра.

Анна КОВАЛЕНКО