Сенсации не произошло: БК "Запорожье-ЗОГ" в домашней игре уступил фаворитам (ФОТО)

846
0

Сенсации не произошло: БК "Запорожье-ЗОГ" в домашней игре уступил фаворитам (ФОТО)БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ» — «Химик» (Южный) — 49:77 (12:16, 10:29, 12:9, 15:23). Чемпионат Украины. Суперлига Фаворит Спорт. 23-е января 2016 года. Запорожье. Дворец спорта ОАО «ЗАС». 300 зрителей.

Судьи: Сергей Чебышев (Харьков), Александр Нагорный (Черкассы), Виктор Хоменко (Николаев). Комиссар Василий Зозуля (Харьков).

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ»: Рыбалко (5), Змитрович (4 + 5 подборов), Камусаки (2), Дикий (8 + 8), Чигринов (8); Кондраков, Буц (6 + 5), Саенко (6 + 5), Овдеенко (10 + 5).

Главный тренер Дмитрий Щиглинский.

«Химик»: Мальчевский (15 + 5), Фрейзер (5), Беликов (2), Петров (8 + 9), Конев (7); Гончаров (1), Попов (4), Шоу (9 + 8), Рябчук (5), Прокопенко (10), Антипов (10), Сидоров (1). Главный тренер Олег Юшкин.

Броски с игры: 2 очковые — 16/42 (38%) — 21/37 (57%); 3-очковые — 2/23 (9%) — 8/24 (33%). Штрафные броски: 11/16 (69%) — 11/15 (73%). Подбор мяча: 40 — 46.

Хозяева начали игру с фаворитом чемпионата Украины вроде удачно. После двух «трешек» в исполнении Алексея Чигринова они повели в счете — 6:2. Однако, начиная с седьмого минуты, когда свое умение попадания издали, продемонстрировал американский легионер «Химика» Мэтью Шоу, южненцы захватили инициативу и не теряли ее до финальной сирены. Уже в первой четверти свое незаурядное мастерство запорожским любителям баскетбола показали Виталий Мальчевский, Александр Антипов и Вячеслав Петров.

Именно благодаря этой тройке гостям удалось уже в первом периоде оторваться на четыре пункта. Дальше — хуже для команды Дмитрия Щиглинского. Через неоправданные потери мяча хозяева проиграли первые шесть минут второй четверти со счетом 5:15. Они никак не могли справиться с мобильными Александром Рябчуком, Владимиром Коневым, упоминавшимся выше Александром Антиповым и Александром Прокопенко, которые вчетвером пополнили командную копилку в первой половине игры 25 очками.

Попытки капитана БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ЗОГ» Александра Рыбалко изменить ход поединка не находили поддержки в одноклубников. Поэтому преимущество «Химика» достигла 23 пунктов — 45:22.

Казалось, в третьей четверти лед, наконец, тронулся: запорожцы выиграли ее — 12:9, но отставание в 20 пунктов тяготело над ними как дамоклов меч. К тому же, не сбавлял активности меткий (15 очков) и эффективный (23 балла) игрок встречи Виталий Мальчевский, которого удачно дополняли Вячеслав Петров и Бранден Фрейзер. Итак, вполне заслуженная победа лучше укомплектованной южненской команды.

Теперь запорожский клуб ждут два выездных матча в Киеве: 26 января — с «Инфизом», 27 января — с «Динамо».